Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражается ли в форме 6-НДФЛ компенсация за использование личного транспорта работника в служебных целях?

style="max-height: 50vh;">
Отражается ли в форме 6-НДФЛ компенсация за использование личного транспорта работника в служебных целях?


Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях, установленная соглашением сторон трудового договора, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражается.
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 6-НДФЛ) (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
В разд. 1 расчета указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, далее - Порядок).
Обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке отражаются в разд. 2 расчета следующим образом (п. п. 4.1, 4.3 Порядка):
• в поле 110 расчета указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
• в поле 112 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам).
В разд. 2 справки о доходах и суммах налога физического лица (Приложение 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) указываются общие суммы начисленного и фактически полученного физическим лицом дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога по соответствующей ставке (п. п. 5.1, 5.5 Порядка).
Не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, освобождению от обложения НДФЛ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.
При этом в целях освобождения от обложения НДФЛ полученных доходов в организации должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных в связи с этим расходов (Письмо Минфина России от 26.06.2020 N 03-04-05/55023).
Следовательно, если сумма компенсации за использование личного транспорта в служебных целях установлена соглашением сторон и, соответственно, полностью не подлежит налогообложению НДФЛ, то ее не надо указывать в форме 6-НДФЛ (Письмо ФНС России от 11.04.2019 N БС-4-11/6839@).

Подготовлено на основе материала
Р.Х. Дочкина
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!