Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как произвести удержание по исполнительному листу с доходов работника?

style="max-height: 50vh;">
Как произвести удержание по исполнительному листу с доходов работника?


Удержания по исполнительному листу производятся работодателем из суммы дохода работника, оставшейся после удержания НДФЛ, при этом необходимо учитывать, что размер удержаний не должен превышать ограничений, установленных законом. Работодатель обязан производить соответствующие удержания и переводить их на депозитный счет службы судебных приставов или в установленных случаях взыскателю в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
Для того чтобы работодатель мог осуществить удержание из заработной платы работника, достаточным основанием является исполнительный лист на основании принятого судебного решения. При этом получать согласие работника на удержание не требуется.
Работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов работника-должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе и в трехдневный срок со дня выплаты обязан переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), работодатель в трехдневный срок со дня выплаты обязан выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю. Расходы на перечисление удержаний в адрес взыскателя (комиссия банка, почтовые расходы) осуществляются за счет работника. При перечислении заработной платы работнику на счет в банке или иной кредитной организации работодатель обязан указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
При переводе денежных средств взыскателю его платежные реквизиты должны быть указаны в заявлении, представляемом им работодателю должника вместе с исполнительным листом (ч. 2 ст. 9 Закона N 229-ФЗ). Если работодатель располагает только почтовым адресом взыскателя, то перечислять удержанные суммы необходимо почтовым переводом.
Взыскание не может быть обращено, в частности, на следующие виды доходов (ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ):
• денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
• компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику, денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
Удержания по исполнительному листу производятся работодателем из суммы дохода работника, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Следует учесть, что отдельного порядка удержания по исполнительному листу из суммы отпускных не установлено, таким образом, на отпускные распространяются общие правила по удержанию из суммы дохода работника.
Дополнительно отметим, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе с суммы заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ, в том числе во время отпуска. Удержание алиментов производится также с других поименованных видов дохода (в частности, пп. "а", "г", "д", "з", "и", "к" п. 1, пп. "в", "г", "л", "н", "р" п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-работника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов работника не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов работника не может превышать 70% (ч. 1 - 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов работника, установленные ч. 1 - 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах работника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ). Расчет банком суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330.
Индексация удерживаемых по исполнительному листу денежных средств производится организацией-работодателем в случае выплаты работником алиментов в твердой денежной сумме (ст. 117 СК РФ).
При повышении величины прожиточного минимума работодатель, которому направлен исполнительный лист, производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при ее отсутствии в целом по РФ. О такой индексации работодатель обязан издать приказ (распоряжение) (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
В случае увольнения работника до момента выплаты всех сумм по исполнительному документу работодатель заканчивает исполнение исполнительного документа и не позднее дня, следующего за днем увольнения, возвращает взыскателю или судебному приставу-исполнителю исполнительный документ (или его копию) с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4 и 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Также подлежит возврату полученный работодателем исполнительный документ, если он поступил на уже уволенного работника.

Обратите внимание! Нарушение работодателем законодательства об исполнительном производстве (невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, представление недостоверных сведений о должнике и т.д.) влечет наложение штрафа (ст. 17.14 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как удержать алименты за месяц, в течение которого получен исполнительный лист?
• Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате?
• Как работодателю произвести удержание по нескольким исполнительным листам в отношении работника?
• В какой срок и в каком порядке работодатель передает копию исполнительного листа судебному приставу при увольнении работника, выплачивающего алименты?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!