Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должны ли начисляться северная надбавка и районный коэффициент дистанционным работникам, если организация-работодатель находится в г. Москве?

style="max-height: 50vh;">
Должны ли начисляться северная надбавка и районный коэффициент дистанционным работникам, если организация-работодатель находится в г. Москве?


Северная надбавка и районный коэффициент должны начисляться дистанционным работникам, если их место работы относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, приведен в Постановлении Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в повышенном размере, не ниже установленного трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. ст. 146, 148 ТК РФ).
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов РФ, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений (ст. 316 ТК РФ).
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер и порядок ее выплаты устанавливаются в том же порядке, что и районный коэффициент (ст. 317 ТК РФ).
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
В трудовом договоре должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).
Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (разд. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-3221/2021, 2-622/2020, Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1).
Таким образом, если в трудовом договоре в качестве места работы указан город, относящийся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, то работодатель должен начислить дистанционным работникам северную надбавку и районный коэффициент, несмотря на то, что организация находится в г. Москве.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Применяется ли районный коэффициент к заработной плате работников обособленных подразделений в Новосибирске и Хабаровске и предоставляются ли им дополнительные дни отпуска, если организация расположена в Москве?
• Обязан ли работник для установления процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера при приеме представлять справку с предыдущего места работы? На основании каких документов определяется размер процентной надбавки?
• Как указать место работы в трудовом договоре с дистанционным работником?
• Вправе ли работодатель потребовать у дистанционного работника подтверждение фактического нахождения в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях для начисления районного коэффициента и процентной надбавки?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!