Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли работнику - внешнему совместителю поручить выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли работнику - внешнему совместителю поручить выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей?


Нормы ТК РФ не содержат запрета на привлечение внешнего совместителя к работам на условиях совмещения должностей.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 1, 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Нормы ТК РФ не конкретизируют, по какому месту работы работник может выполнять дополнительную работу - только по основному месту или по месту работы на условиях внутреннего или внешнего совместительства.
Также ТК РФ не содержит каких-либо запретов на выполнение работником, работающим на условиях внешнего совместительства, дополнительной работы.
Таким образом, организация может поручить работнику, работающему в организации в качестве внешнего совместителя, выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей.

Подготовлено на основе материала
А.А. Рудакова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• Правомерно ли заключение с работником срочного трудового договора на условиях совместительства, если у него отсутствует основное место работы, так как позднее работник планирует выйти на основное место работы?
• Сколько должностей может совмещать один работник? Какие существуют ограничения (запреты) на совмещение должностей?
• Как оформить работу по смежной профессии в одной организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!