Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещенного командированному работнику курортного сбора?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещенного командированному работнику курортного сбора?


Организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль сумму возмещенного работнику курортного сбора.
В Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях вводится плата за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор). Эксперимент проводится по 31 декабря 2022 г. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ (далее - Закон N 214-ФЗ)).
Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов (ст. 6 Закона N 214-ФЗ).
Физические лица, направленные в командировку на территорию взимания сбора, не освобождаются от его уплаты (ст. 7 Закона N 214-ФЗ).
В качестве операторов курортного сбора выступают юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг и (или) услуг по временному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 214-ФЗ).
Размер курортного сбора, порядок и сроки его перечисления в бюджет субъекта РФ устанавливаются законами субъектов РФ (ч. 3 ст. 5 Закона N 214-ФЗ).
Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора. При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания (ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ).
В случае направления в служебную командировку работодатель, в частности, обязан возмещать работнику расходы, в том числе дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При этом следует отметить, что для целей налогообложения прибыли организаций учитываются только обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Вместе с тем обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности (Письмо Минфина России от 29.06.2020 N 03-03-06/1/55801).
Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами (Письмо Минфина России от 03.02.2020 N 03-03-05/6546).
В качестве документа, подтверждающего факт уплаты наличными денежными средствами курортного сбора, может использоваться квитанция к приходному кассовому ордеру, выдаваемая в порядке, предусмотренном Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Письмо ФНС России от 19.04.2018 N ЕД-4-20/7551).
При оплате курортного сбора путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет оператора курортного сбора (например, при уплате сбора на этапе бронирования с использованием систем онлайн-банкинга) таким документом будет являться извещение, направляемое кредитной организацией плательщику в электронном виде, или исполненное распоряжение в электронном виде с указанием даты исполнения (п. 4.7 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств").
Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль документально подтвержденные затраты работника на уплату курортного сбора в командировке, возмещенные работодателем, учитываются как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!