Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать норму выработки?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать норму выработки?


Норма выработки рассчитывается как частное от деления фонда времени на норму времени, затраченного на изготовление единицы продукции. При расчете необходимо учитывать достигнутый в организации уровень техники, технологии, организации производства и труда.
Норма выработки относится к нормам труда, которые устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст. 160 ТК РФ).
Норма выработки представляет собой определенное количество продукции надлежащего качества или трудовых операций, которое работник должен произвести в условиях нормальной работы за конкретно определенное время (Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях, утв. Минсельхозом России 22.10.2008).
Условия нормальной работы, которые работодатель обязан обеспечить для выполнения норм выработки, перечислены в ст. 163 ТК РФ.
Из вышесказанного следует, что норма выработки применяется для определения количества выполняемой работы, от величины которой, в свою очередь, согласно ст. 129 ТК РФ зависит заработная плата работника.
Из определения нормы выработки следует, что для ее расчета применяются два основных показателя - это конкретно определенное время работы, то есть продолжительность работы, которая может выражаться в минутах, часах, смене, месяце и тому подобном, и время, затраченное на изготовление единицы продукции.
Расчет нормы выработки может производиться как для одного работника, так и для группы работников, имеющих соответствующую квалификацию и выполняющих аналогичную работу.
Формула расчета нормы выработки:

НВ = ТР x Ч / НВр.,

где
НВ - норма выработки;
ТР - период времени, для которого необходимо установить норму;
Ч - число работников (один или группа работников);
НВр. - норма времени, затраченного на изготовление единицы продукции.
Несмотря на единый подход к расчету нормы выработки, для каждого производства необходимо учитывать достигнутый уровень техники, технологии, организации производства и труда.
В организациях, где подготовительно-заключительное время (ТПЗ), время на обслуживание рабочего места (ТОБС), на отдых и личные надобности работника (ТЛП) нормируется отдельно, норму выработки необходимо рассчитывать без учета данного времени:

НВ = (ТР - ТПЗ - ТОБС - ТЛП) x Ч / НВр.

При использовании в организации автоматизированного оборудования необходимо учитывать норму обслуживания оборудования (НО) и норму выработки оборудования (НВО), которая определяется путем умножения теоретической выработки оборудования (НВОтеор.) на коэффициент полезного времени труда оборудования за конкретный промежуток времени (КПВ). Соответственно, формула расчета нормы выработки в таком случае будет выглядеть по-другому:

НВ = НО x НВО,

где НВО = НВОтеор. x КПВ.

Тем не менее следует иметь в виду, что в единых формулах расчета нормы выработки не учитывается специфика конкретного производства.
Для однородных работ могут применяться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Данные нормы разрабатываются и утверждаются в соответствии с Правилами разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 (ст. 161 ТК РФ).
Минтрудом России утверждены Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях (Приказ от 30.09.2013 N 504), а также Методические рекомендации для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда (Приказ от 31.05.2013 N 235).
Таким образом, по общим правилам расчет нормы выработки осуществляется исходя из двух показателей: определенного времени работы, выраженного в минутах, часах, смене, месяце и тому подобном, и времени, затраченного на изготовление единицы продукции. Для определения вышеуказанного показателя также можно использовать методические рекомендации, разработанные ведомствами определенной отрасли.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как составить положение о нормировании труда в организации?
• Как устанавливаются нормы управляемости?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!