Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли руководитель работать по совместительству одновременно еще в двух организациях тоже на должности руководителя (иметь три места работы)?

style="max-height: 50vh;">
Может ли руководитель работать по совместительству одновременно еще в двух организациях тоже на должности руководителя (иметь три места работы)?


Руководитель вправе работать по совместительству на руководящих должностях в других организациях с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа), если это прямо установлено соответствующим законом.
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя, но при этом необходимо получить согласие уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).
Однако если руководитель является ее единственным участником (членом, учредителем), то получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).
В общем случае работа по внутреннему и по внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.
При этом ни ТК РФ, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства (Письмо Минтруда России от 20.03.2018 N 14-2/ООГ-2052).
Что касается акционерных обществ, совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества (абз. 4 п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Отдельные ограничения на совместительство предусмотрены для лиц, проходящих государственную гражданскую службу (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), а также для сотрудников силовых структур, правоохранительных органов, прокурорских работников, судей, иных категорий работников, особенности трудовой деятельности которых определяются специальными законами, также содержащими соответствующие ограничения и запреты, например ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 1 ст. 40.2 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".
Руководителям унитарных предприятий запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").
Кроме того, необходимо учитывать установленное ограничение продолжительности рабочего времени совместителя - не более четырех часов в день либо половины месячной нормы рабочего времени в месяц (ст. 284 ТК РФ).
При этом, по мнению Минтруда России, условие о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не более 4 часов в день применяется по каждому трудовому договору о работе по совместительству (Письмо Минтруда России N 14-2/ООГ-2052).

Подготовлено на основе материала
М.А. Блюма
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Вправе ли главный врач работать по совместительству в нескольких местах?
• Сколько должностей может совмещать один работник? Какие существуют ограничения (запреты) на совмещение должностей?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!