Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каким числом следует уволить работника и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, если последний рабочий день приходится на 1 января?

style="max-height: 50vh;">
Каким числом следует уволить работника и выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, если последний рабочий день приходится на 1 января?


Если последний рабочий день приходится на 1 января, то, по нашему мнению, работника в общем случае допустимо уволить в ближайший рабочий день. Но если увольняется работник со сменным режимом работы и его фактический последний рабочий день приходится на 1 января, то увольнение оформляется этим же числом.
1 января в составе новогодних каникул относится к нерабочим праздничным дням. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ст. ст. 112, 113 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением тех случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, а также другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Общепринятый режим работы
Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если последний рабочий день приходится на 1 января, то прекращение трудового договора, выдача трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности, окончательный расчет осуществляются в первый рабочий день после новогодних каникул.
Но при этом возможна ситуация, при которой работник будет заявлять об увольнении именно 1 января. Из разъяснений Минтруда России следует, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, ТК РФ не содержит (Письмо от 28.02.2018 N 14-2/В-121).
В этом случае работодатель может договориться с работником о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Так как в одностороннем порядке сократить указанный срок он не может, поскольку работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
Если работник все же будет настаивать на увольнении именно 1 января, то работодатель, во избежание споров с работником, вправе удовлетворить его просьбу, но для этого ему придется привлекать кадрового работника к работе в выходной день с его согласия (ст. 113 ТК РФ).

Сменный режим работы
Сменная работа - это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ст. 113 ТК РФ).
Таким образом, при сменном режиме работы 1 января может быть рабочим днем для работника согласно его графику работы, но при этом являться выходным днем для кадровой службы.
В Письме Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496 разъясняется, что если последний рабочий день работника согласно сменному графику приходится на субботу, а для бухгалтерии и отдела кадров суббота - выходной день, то окончательный расчет и трудовую книжку работник должен получить в понедельник. Можно предположить, что если работодатель будет действовать согласно указанным разъяснениям, то это может привести к спорам с работником, поскольку, например, он мог договориться о выходе на новую работу уже в соответствующий понедельник.
При этом имеется иная позиция. Согласно разъяснениям Роструда в Письме от 18.06.2012 N 863-6-1, в случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, для работника кадровой службы с его согласия 1 января оформляется рабочим днем с целью выдачи работнику трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. Окончательный расчет с работником производится в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!