Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к оператору копировально-множительных машин?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к оператору копировально-множительных машин?


В общем случае квалификационные требования к должности оператора копировально-множительных машин определяются работодателем самостоятельно.
ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации, устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования, соответственно, определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей и требования к стажу работы.
В ТК РФ даны разъяснения относительно обязательности применения требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах. Их применение обязательно, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ). Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены законодательством РФ, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам (ст. 195.3 ТК РФ).
Необходимо учесть, что в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), поименована должность оператора копировальных и множительных машин и электрофотографа, непосредственно занятых на электрографических репродукционных аппаратах типа ЭРА-1, ЭРА-Ф и "КСЕРОКС".
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (Приложение к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Должность "оператор копировально-множительных машин" относится к профессии рабочих (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367)).
Квалификационные характеристики должности оператора копировально-множительных машин установлены в Тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31, а также в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102).
В соответствии с указанными документами оператор копировально-множительных машин должен знать виды копировальных и множительных электрографических машин, принцип действия и правила их эксплуатации; правила установления режима копирования; устройство и правила эксплуатации листоподборочных и проволокошвейных машин; правила ведения документации. Для выполнения копировальных работ на цветном копировальном суперкомплексе требуется 3-й разряд.
Отдельный профессиональный стандарт для должности "оператор копировально-множительных машин" законодательством РФ не установлен. Тем не менее упоминание указанной должности содержится в Профессиональном стандарте "Специалист по формированию электронного архива", утвержденном Приказом Минтруда России от 19.04.2018 N 266н (далее - Профессиональный стандарт). Указанный Профессиональный стандарт содержит наименование обобщенной трудовой функции "Выполнение работ по созданию графических образов документов в системе электронного архива", в которой в дополнительных характеристиках в наименовании базовой группы, должности (профессии) или специальности указана должность оператора копировально-множительных машин.
Среди возможных наименований должностей (профессий) указаны должности оператора по сортировке и обработке документов, оператора по переводу документов в электронный вид, оператора по сканированию документов. К данным должностям предъявляются следующие требования к образованию и обучению: среднее общее образование, профессиональное обучение (программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих), без предъявления требований к опыту работы. Полагаем, что аналогичные требования к образованию и опыту работы работодатель вправе применить для оператора копировально-множительных машин.
Отметим, что перечень указанных в профессиональных стандартах возможных наименований должностей, профессий не является исчерпывающим и закрытым, а введение в действие профессионального стандарта не обязывает работодателя переименовывать должности в штатном расписании (п. 11.11 Рекомендаций).
Таким образом, при составлении квалификационных требований к оператору копировально-множительных машин работодатель может руководствоваться положениями Тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, при этом в качестве методических рекомендаций может применять Профессиональный стандарт по должности, для которой должность оператора копировально-множительных машин являлась базовой.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!