Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту буровой установки?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту буровой установки?


К машинисту буровой установки предъявляются квалификационные требования, предусмотренные Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и соответствующим Профессиональным стандартом.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
Применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, обязательно, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены законодательством РФ, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ). В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам.
Наименование должности "машинист буровой установки" содержится в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Соответственно, если работник по должности "машинист буровой установки" занимается деятельностью, указанной в данных Списках, то по данной должности применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, обязательно.
Следует также отметить, что указанная должность также включена в утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Однако действующее законодательство РФ основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, признает конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест (спецоценки), а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации (Решения Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411, от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).
Приказом Минтруда России от 07.05.2015 N 277н утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 4 (далее - ЕТКС), в котором указана должность "машинист буровой установки".
В разделе "Общие профессии горных и горнокапитальных работ" ЕТКС по должности "машинист буровой установки" установлены характеристика работ и что должен знать работник, и т.д. По настоящей тарифно-квалификационной характеристике тарифицируются работы и рабочие, занятые на бурении скважин всех видов, кроме скважин на нефть и газ, на бурении которых рабочие и работы тарифицируются с соответствующим выпуском ЕТКС. Так, Постановлением Минтруда России от 14.11.2000 N 81 утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 6, раздел: "Бурение скважин", "Добыча нефти и газа", в котором указаны квалификационные характеристики для машиниста буровых установок на нефть и газ 3-го и 4-го разрядов. При этом для машиниста буровых установок на нефть и газ 4-го разряда требуется наличие среднего профессионального образования.
Приказом Минтруда России 30.03.2021 N 167н утвержден Профессиональный стандарт "Машинист буровой установки" (далее - Профессиональный стандарт). В соответствии с указанным Профессиональным стандартом квалификационные требования предъявляются, в частности, к машинисту буровой установки 3 - 6-го разрядов.
Структурой Профессионального стандарта предусмотрены обобщенные трудовые функции машиниста буровой установки в зависимости от сложности технического обслуживания буровой установки и технических характеристик применяемого оборудования. Обобщенные трудовые функции включают требования к образованию и обучению, опыту практической работы, особые условия допуска к работе и дополнительные характеристики.
В соответствии с Профессиональным стандартом к машинисту буровой установки 3 - 5-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюСреднее общее образование.
Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы

Особые условия допуска к работеЛица не моложе 18 лет.
Наличие удостоверения, подтверждающего право управления буровой установкой соответствующей категории.
Наличие удостоверения о присвоении квалификационной группы по электробезопасности (при необходимости).
Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по пожарной безопасности и охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда и промышленной безопасности

Другие характеристикиТребованием для получения более высокого тарифного разряда является наличие опыта работы не менее одного года по профессии с более низким (предшествующим) тарифным разрядом и освоение программ повышения квалификации рабочих, служащих или переподготовки рабочих, служащих.
Машинисты, занятые управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, должны знать слесарное дело и тарифицироваться по профессии "слесарь строительный" на один разряд ниже основной профессии.
Машинист буровой установки 3-го разряда допускается к управлению буровыми установками 1-го класса (грузоподъемностью до 0,5 т), мотобурами, ручными и переносными комплектами, штангами.
Машинист буровой установки 4-го разряда допускается к управлению буровыми установками 2-го класса (грузоподъемностью на крюке от 0,5 до 1,5 т), несамоходными станками ударно-вращательного бурения, самоходными станками вращательного бурения с мощностью двигателя до 50 кВт, станками зондировочного бурения, самоходными буровыми установками, перфораторами, электросверлами.
Машинист буровой установки 5-го разряда допускается к управлению буровыми установками 3, 4 и 5-го классов (грузоподъемностью на крюке от 1,5 до 15 т), шнекобуровыми машинами, станками канатно-ударного бурения, самоходными станками вращательного бурения с мощностью двигателей свыше 50 кВт, самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей до 150 кВт, самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей до 300 кВт, сбоечно-буровыми машинами

Для машиниста буровой установки 6-го разряда установлены следующие требования:


Требования к образованию и обучениюСреднее общее образование.
Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работыВыполнение механизированных горно-капитальных работ буровыми установками 3, 4 и 5-го классов (грузоподъемностью на крюке от 1,5 до 15 т), или шнекобуровыми машинами, или станками канатно-ударного бурения, или самоходными станками вращательного бурения с мощностью двигателей свыше 50 кВт, или самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей до 150 кВт, или самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей до 300 кВт, или сбоечно-буровыми машинами не менее одного года

Особые условия допуска к работеЛица не моложе 18 лет.
Наличие удостоверения, подтверждающего право управления буровой установкой соответствующей категории.
Наличие удостоверения о присвоении квалификационной группы по электробезопасности (при необходимости).
Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по пожарной безопасности и охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда и промышленной безопасности

Другие характеристикиМашинисты, занятые управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, должны знать слесарное дело и тарифицироваться по профессии "слесарь строительный" на один разряд ниже основной профессии.
Машинист буровой установки 6-го разряда допускается к управлению буровыми установками 6, 7 и 8-го классов (грузоподъемностью на крюке свыше 15 т), самоходными станками ударно-вращательного бурения с мощностью двигателей 150 кВт и более (или оборудованных гидросистемами), самоходными станками шарошечного бурения с мощностью двигателей 300 кВт и более, станками термического бурения, станками вибровращательного бурения, шнекобуровыми машинами

Также Профессиональным стандартом установлены требования к машинистам 5 - 7-го разрядов.
Таким образом, к машинисту буровой установки предъявляются квалификационные требования, предусмотренные в тарифно-квалификационном Справочнике и Профессиональном стандарте. В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Также отметим, что в случае несоответствия наименований должностей, профессий, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Какие квалификационные требования предъявляются к оператору технологических установок?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!