Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить и представить расчет по страховым взносам главам крестьянских (фермерских) хозяйств?

style="max-height: 50vh;">
Как заполнить и представить расчет по страховым взносам главам крестьянских (фермерских) хозяйств?


При отсутствии в КФХ наемных работников расчет по страховым взносам представляется главой КФХ не позднее 30 января года, следующего за отчетным.
КФХ, имеющие наемных работников, обязаны представлять отчетность по страховым взносам ежеквартально.
Порядок заполнения расчета приведен в обосновании.
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств относятся к индивидуальным предпринимателям (ст. 11 НК РФ).
Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", вправе сохранить статус юридического лица (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ, ст. 86.1 ГК РФ).

Порядок представления расчета по страховым взносам при отсутствии наемных работников
Главы КФХ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от суммы полученного дохода (п. 2 ст. 430 НК РФ).
Нормы НК РФ приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты ими страховых взносов к индивидуальным предпринимателям. При этом данный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство.
В расчете по страховым взносам, утвержденном Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - расчет), указывается код места представления "124" и при этом заполняется титульный лист, разд. 2 и Приложение 1 к разд. 2 (с идентификацией физических лиц) - на членов КФХ, включая главу (п. п. 2.1, 2.3, 3.9 Порядка заполнения форму расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок), Приложение N 4 к Порядку).
Если крестьянское (фермерское) хозяйство было образовано в качестве юридического лица, то на титульном листе указывается код места представления "240" (п. 3.9 Порядка, Приложение N 4 к Порядку, Письмо ФНС России от 14.05.2020 N БС-4-11/7950@).
По строке 010 разд. 2 расчета указывается код в соответствии с ОКТМО. При этом указывается код муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого производится уплата страховых взносов плательщиком (п. 19.3 Порядка).
По строке 020 отражается код бюджетной классификации, на который зачисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 19.4 Порядка).
По строке 030 отражается сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащая уплате в бюджет за расчетный период в соответствии со ст. ст. 430 и 432 НК РФ (п. 19.5 Порядка).
По строкам 040 и 050 отражаются аналогичные данные по страховым взносам на обязательное медицинское страхование (п. п. 19.6, 19.7 Порядка).
В Приложении 1 к разд. 2 строки заполняются в следующем порядке (п. п. 20.1, 20.11, 20.12 Порядка).
Строки 010 - 090 - на каждого члена КФХ, включая главу КФХ, за каждый период - в пределах расчетного года, в течение которого физическое лицо являлось членом КФХ.
Если член КФХ состоял в хозяйстве в течение всего расчетного периода, то в строках 070 и 080 вносятся соответственно даты начала и окончания расчетного периода, за который представляется расчет.
В строке 090 в графах 1 - 2 отражаются суммы страховых взносов, подлежащие уплате в бюджет за каждого члена КФХ, включая его главу, на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование соответственно.
Когда глава КФХ в течение отчетного (расчетного) периода прекращает осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, после внесения записи в ЕГРИП у него возникает обязанность представить в налоговые органы расчет (п. 4 ст. 432 НК РФ). При заполнении показателя "Расчетный (отчетный) период (код)" используются следующие коды (Приложение N 3 к Порядку):
• 83 - I квартал при снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ);
• 84 - полугодие при снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ);
• 85 - девять месяцев при снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ);
• 86 - год при снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ).

Порядок представления расчета по страховым взносам при наличии наемных работников
Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию (ст. 419 НК РФ).
Выплаты и иные вознаграждения, производимые крестьянским (фермерским) хозяйством в пользу физических лиц, принятых главой КФХ на работу в фермерское хозяйство, в рамках трудовых отношений подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (ст. 420 НК РФ).
В расчете указывается код места представления "120", при этом заполняется разд. 1 с приложениями и разд. 3 (с идентификацией физических лиц) на наемных работников, а за расчетный период (календарный год) в расчете указывается код места представления "124", при этом заполняется разд. 1 с приложениями, разд. 3 (с идентификацией физических лиц) на наемных работников, а также разд. 2 и Приложение 1 к разд. 2 (с идентификацией физических лиц) - на членов КФХ, включая главу (п. п. 2.2, 2.3 Порядка).

Срок представления расчета
Если в КФХ отсутствуют работники, расчет представляется в налоговый орган по месту учета до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. При этом обязанность по представлению первичного расчета по страховым взносам с учетом периода освобождения либо уточненного расчета за главой КФХ сохраняется, даже если он имеет право на освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере (п. 3 ст. 432 НК РФ, Письмо ФНС России от 11.12.2019 N БС-4-11/25480@).
Если в КФХ есть наемные работники, то расчет по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев, года представляется в налоговый орган не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным периодом) (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Т.А. Савиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!