Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок пересчета страховых взносов за прошлый период 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок пересчета страховых взносов за прошлый период 2021 г.?


Перерасчет страховых взносов подразумевает исчисление заново страховых взносов с учетом уточненной базы для исчисления страховых взносов и (или) с применением вместо пониженных общих тарифов страховых взносов. Перерасчет страховых взносов может повлечь необходимость представления уточненного расчета по страховым взносам.
Перерасчет страховых взносов может производиться по причине обнаружения ошибки при исчислении страховых взносов, потери права на применение пониженных тарифов страховых взносов, удержаний из заработной платы и др.
Перерасчет подразумевает исчисление страховых взносов исходя из уточненной базы для исчисления страховых взносов и (или) с применением вместо пониженных общих тарифов страховых взносов (ст. ст. 421, 427, п. п. 1, 4 ст. 431 НК РФ).
Перерасчет страховых взносов может повлечь необходимость представления уточненного расчета по страховым взносам в следующих случаях (п. п. 1, 7 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок)):
• неотражение или неполное отражение сведений;
• обнаружение ошибок, которые приводят к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.
Если уточненный расчет представляется в налоговый орган после истечения срока подачи расчета и срока уплаты взносов, то плательщик освобождается от ответственности, в частности, в случае представления уточненного расчета до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в расчете, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы взносов, либо о назначении выездной налоговой проверки по взносам за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета он уплатил недостающую сумму взносов и соответствующие ей пени (пп. 1 п. 4, п. 7 ст. 81 НК РФ).
При корректировке базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные периоды плательщиком представляется уточненный РСВ за этот период, в который включаются те разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее (кроме разд. 3), с учетом внесенных изменений, также могут включаться иные разделы и приложения, если в них были внесены изменения (дополнения).
Уточненный разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" включается только в отношении тех физических лиц, по которым производятся изменения (дополнения) (п. 1.2 Порядка).
При представлении сведений, корректировка которых как связана с изменением тарифа страховых взносов, так и не связана с изменением тарифа страховых взносов, в корректирующей форме заполняются все показатели формы, как корректируемые, так и не требующие корректировки (п. 21.5 Порядка).
При заполнении уточненных расчетов за соответствующий расчетный (отчетный) период по показателю "Номер корректировки" должна обеспечиваться сквозная нумерация, где для уточненных расчетов номер указывается последовательно ("1--", "2--", "3--" и т.д.) (п. 3.5 Порядка).
При необходимости внесения исправлений в данные о физическом лице, в пользу которого начислены выплаты и иные вознаграждения, одновременно со сведениями с типом аннулирования сведений "1" представляются исправленные данные о физическом лице, в пользу которого начислены выплаты и иные вознаграждения, по строкам 020 - 060 подраздела 3.1, с указанием сведений о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов в пользу физического лица, а также сведений об исчисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в подразделе 3.2 (п. 21.4 Порядка).


Пример. Корректировка показателей РСВ в результате пересчета базы по страховым взносам
В ноябре 2021 г. в связи с увольнением работника произведен перерасчет отпускных (за неотработанный отпуск), начисленных и выплаченных в августе 2021 г. В результате пересчета образовалась отрицательная база по страховым взносам (то есть сумма, подлежащая удержанию, больше суммы, начисленной работнику в ноябре 2021 г.).
В таком случае при представлении уточненного РСВ за 9 месяцев 2021 г. надо отразить уменьшенные суммы отпускных, а в РСВ за 2021 г. учесть это в графах "Всего с начала расчетного периода".
В такой ситуации при заполнении уточненного РСВ корректируются показатели разд. 1 (в частности, строки 030, 032, 050, 052, 110, 112) ранее представленного РСВ за 9 месяцев 2021 г. В него включается разд. 3, содержащий сведения в отношении лица, которому сделан перерасчет, с корректными показателями (уменьшенными суммами) в подразделе 3.2 и с номером корректировки, отличным от "0".

Следует учесть, что Порядком не предусмотрен механизм уточнения сведений при осуществлении перерасчета страховых взносов, не связанного с обнаружением недостоверных сведений или ошибок, в связи с этим полагаем, что пересчет можно отражать в расчете и за текущий период, если, например, начисленных работнику средств достаточно для удержания отпускных сумм. При этом необходимо учесть, что в расчете за текущий отчетный период не предусмотрено отражение показателей с отрицательными значениями (п. 2.12 Порядка).
Также организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного РСВ является исключительно правом, а не обязанностью организации (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка).
Следует иметь в виду, что при перерасчете сумм страховых взносов в периоде совершения ошибки (искажения) уточненные расчеты представляются в налоговый орган по форме, действовавшей в том расчетном (отчетном) периоде, за который производится перерасчет сумм страховых взносов (п. 1.2 Порядка).

Подготовлено на основе материала
Т.А. Савиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Как исчислить и отразить в отчетности страховые взносы при удержании за неотработанные дни отпуска в случае увольнения работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!