Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли привлечение организации к ответственности за отсутствие локального нормативного акта об индексации, если работникам на основании приказа руководителя повышался оклад в размере, не привязанном к уровню инфляции?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли привлечение организации к ответственности за отсутствие локального нормативного акта об индексации, если работникам на основании приказа руководителя повышался оклад в размере, не привязанном к уровню инфляции?


При фактическом проведении индексации зарплат путем повышения окладов привлечение работодателя к ответственности за отсутствие локального нормативного акта, по нашему мнению, неправомерно. Однако отсутствие подтверждения обязанности работодателя по индексации зарплаты указанным способом может привести к разногласиям с контролирующими органами.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация производится в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников и должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О).
Федеральный законодатель, не установив конкретные правила индексации для работодателей, на свой риск осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность, преследовал цель защитить не финансируемых из бюджета работодателей от непосильного обременения и одновременно - через институт социального партнерства - гарантировать участие работников и их представителей в принятии соответствующего согласованного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О).
Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию. В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).

Обратите внимание! За отсутствие индексации возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, на работодателя возложена обязанность по осуществлению индексации заработной платы работников, порядок которой должен быть предусмотрен в коллективном договоре, соглашении либо ином локальном нормативном акте (ст. ст. 8, 40, 45, 134 ТК РФ).
Отсутствие локального нормативного акта, устанавливающего сроки, порядок и условия проведения индексации заработной платы работников, не является основанием не проводить индексацию (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2019 N 89-КГ18-14).
При этом индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности повышением должностных окладов, выплатой премий и т. п. Однако наличие у работодателя подобной обязанности необходимо подтвердить. Например, в локальных нормативных актах может быть предусмотрена обязанность работодателя повышать реальное содержание зарплаты работников путем увеличения окладов (Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 N 18-КГ17-10, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2019 N 89-КГ18-14).
Таким образом, отсутствие у работодателя установленного в локальном нормативном акте порядка индексации оплаты труда работников при фактически проводимой индексации зарплат путем повышения оклада не будет являться нарушением трудового законодательства. Следовательно, привлечение организации к ответственности неправомерно. Однако работодателю необходимо подтвердить, что у него имеется обязанность по повышению окладов в целях повышения уровня реального содержания заработной платы и ее покупательной способности, то есть фактически обязанность по индексации заработной платы. Отсутствие подтверждения обязанности по индексации зарплаты указанным способом (т. е. отсутствие соответствующего локального акта) может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Обязательно ли индексировать зарплату всем работникам организации независимо от ее уровня либо можно ограничиться индексацией зарплаты работников, которым установлена минимальная заработная плата?
• Правомерно ли установить порядок индексации заработной платы, согласно которому проводится повышение окладов работников при достижении организацией по итогам предыдущего года плановых экономических показателей?
• Правомерно ли проводить индексацию зарплаты раз в 10 лет, увеличив при этом зарплату на 1%?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!