Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к охранникам?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к охранникам?


В общем случае квалификационные требования к должности охранника определяются организацией самостоятельно. За основу можно взять требования Квалификационного справочника или Профессионального стандарта.
Наименование должностей (профессий) работников или специальностей и квалификационные требования определяются на уровне соответствующих организаций самостоятельно с учетом целей и задач, возложенных на подразделения организации, а также планируемых объемов работы (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В случаях когда трудовое законодательство или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если работнику установлены льготы, компенсации или если существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ, п. 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.
Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждены Приказом Росгвардии от 19.10.2020 N 419.
Требования, предъявляемые к охраннику, установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Квалификационный справочник), а также Профессиональным стандартом "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций", утвержденным Приказом Минтруда России от 11.12.2015 N 1010н.
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В Квалификационном справочнике указано, что должен знать охранник, а также установлено, что для охранника 4-го, 5-го и 6-го разрядов требуется профессиональная подготовка; повышение квалификации не реже одного раза в пять лет; наличие удостоверения частного охранника соответствующего образца, полученного в органах внутренних дел.
В соответствии с указанным Профессиональным стандартом к охранникам предъявляются следующие квалификационные требования.
1. Среднее общее образование. Профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки для охранников 4-го разряда - не менее 40 аудиторных часов, для охранников 5 разряда - не менее 60 аудиторных часов, для охранников 6 разряда - не менее 80 аудиторных часов. Профессиональное обучение по программе переподготовки для охранников 4-го разряда - не менее 8 аудиторных часов, для охранников 5 разряда - не менее 16 аудиторных часов, для охранников 6 разряда - не менее 20 аудиторных часов (п. 2 Программы профессиональной подготовки охранников, п. 3 Программы повышения квалификации охранников, утв. Приказом Росгвардии от 30.11.2019 N 396).
2. Опыт практической работы: для охранников 5-го и 6-го разрядов - не менее одного года работы в области охраны образовательных организаций на стационарных постах. Для охранника 4-го разряда требование к опыту практической работы отсутствует.
3. Особые условия допуска к работе:
• медицинское заключение по результатам освидетельствования об отсутствии противопоказаний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника;
• личная медицинская книжка с отметками о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, выполняющих любые виды работ в образовательных организациях, указанных в нормативных актах федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения;
• удостоверение частного охранника;
• инструктаж по пожарной безопасности;
• свидетельство о присвоении квалификации 4-го разряда (для охранника 4-го разряда);
• свидетельство о присвоении квалификации 5-го или 6-го разряда (для охранника 5-го или 6-го разряда);
• своевременное прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, предусмотренных для охранников 4-го разряда в части пригодности к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств (для охранников 4-го разряда);
• своевременное прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (для охранника 5-го или 6-го разряда);
• водительское удостоверение (для охранника 5-го или 6-го разряда);
• навыки применения физической силы (для охранника 5-го или 6-го разряда).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Как установить или повысить квалификационный разряд работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!