Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности заполнения и представления ИП заявления о снятии с учета в ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности заполнения и представления ИП заявления о снятии с учета в ФСС РФ?


Для снятия с учета в ФСС РФ ИП заполняет по утвержденной форме заявления в зависимости от вида заключенных договоров: трудового или гражданско-правового. Заявление и документы могут быть представлены в любое отделение ФСС РФ - лично, почтовым отправлением или в форме электронных документов, а также через многофункциональный центр.
Физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страхователем по соответствующему виду страхования (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)). Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, также признаются страхователями по данному виду страхования (п. 2 ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Порядок снятия с учета в ФСС РФ
Снятие с учета страхователей осуществляется по месту регистрации в территориальных органах страховщика в срок не позднее 14 рабочих дней со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета (пп. 3, 4 п. 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ). Снятие с учета физических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется одновременно со снятием с учета в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, п. п. 3 - 4 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н (далее - Порядок)).
Снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, а также при заключении гражданско-правового договора, по которому возникает обязанность уплаты страховых взносов, осуществляется в случаях (п. 21 Порядка):
• прекращения трудового договора с последним из принятых работников;
• расторжения либо окончания срока действия гражданско-правовых договоров, заключенных страхователем с физическими лицами при условии отсутствия трудового договора с принимаемым страхователем работником;
• при наличии в территориальном органе Фонда сведений из ЕГРИП о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе в связи со смертью данного лица.

Представление заявлений о снятии с учета
Снятие с регистрационного учета по основаниям, указанным в пп. 1 и 2 п. 21 Порядка, осуществляется на основании заявлений, утвержденных:
• Приложением N 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФСС РФ от 22.04.2019 N 215 (далее - Административный регламент N 215);
• Приложением N 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФСС РФ от 22.04.2019 N 214 (далее - Административный регламент N 214).
Направить заявление о снятии с учета и необходимые документы можно в любое отделение ФСС РФ - независимо от места жительства страхователя, лично, почтовым отправлением или в форме электронных документов, а также через МФЦ (п. 4 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, пп. "б" п. 15, п. 17 Административного регламента N 215, пп. "б" п. 15, п. 17 Административного регламента N 214).
Отметим, что страхователи (заключившие трудовые договоры с работниками), которые на день подачи заявления о снятии с регистрационного учета представили в ПФР сведения по форме СЗВ-ТД, не представляют копии документов, подтверждающих прекращение трудового договора с последним из принятых работников. Сведения о прекращении трудовых отношений с работниками, а также о направленных в ПФР сведениях по форме СЗВ-ТД указываются в заявлении о снятии с регистрационного учета (пп. "б" п. 15 Административного регламента N 215).
Снятие с регистрационного учета осуществляется независимо от наличия задолженности по уплате страховых взносов, однако не освобождает от погашения указанной задолженности (п. 22 Порядка).
При подаче заявления через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг его можно заверить простой электронной подписью при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физлица была установлена при личном приеме.
При подаче документов представителем используется усиленная квалифицированная электронная подпись (п. 40 Административного регламента N 215, п. 41 Административного регламента N 214).

Заполнение заявлений о снятии с учета
В заявлении о снятии с учета по форме, приведенной в Приложении N 2 к Административному регламенту N 215, указываются:
• дата;
• наименование территориального органа ФСС РФ;
• Ф.И.О. и адрес страхователя, при этом отчество указывается только при его наличии;
• регистрационный номер страхователя в связи с прекращением действия трудового договора с последним из принятых работников;
• дата направления в ПФР сведений о наличии трудовых отношений с работником по форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" с указанием Ф.И.О., СНИЛС и даты рождения принятого работника;
• регистрационный номер страхователя в ПФР;
• отметка о наличии или отсутствии действующих гражданско-правовых договоров;
• способ направления копии решения о снятии с учета;
• подпись заявителя.
В заявлении о снятии с учета по форме, приведенной в Приложении N 2 к Административному регламенту N 214, указываются:
• дата;
• наименование территориального органа ФСС РФ;
• Ф.И.О. и адрес страхователя, при этом отчество указывается только при его наличии;
• регистрационный номер страхователя;
• способ направления копии решения о снятии с учета;
• подпись заявителя.


Пример. Заполнение заявления о снятии с регистрационного учета в ФСС РФ индивидуального предпринимателя, который был зарегистрирован в ФСС РФ в качестве страхователя, заключившего ГПД

!

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Каковы особенности заполнения и представления ИП заявления о регистрации в ФСС РФ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!