Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как ИП заполнить и сдать форму отчета СЗВ-М в ПФР?

style="max-height: 50vh;">
Как ИП заполнить и сдать форму отчета СЗВ-М в ПФР?


Индивидуальные предприниматели без работников отчет СЗВ-М не представляют. Индивидуальные предприниматели, заключившие трудовые договоры и (или) ГПД, представляют отчет СЗВ-М ежемесячно в письменной или электронной форме в зависимости от численности застрахованных лиц.
Форма СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п) заполняется и представляется страхователями, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, в отношении каждого работающего у них застрахованного лица (включая лиц, заключивших отдельные виды договоров гражданско-правового характера (в частности, выполнения работ, оказания услуг)) (ст. 1, п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).

Индивидуальный предприниматель без работников
Поскольку форма СЗВ-М представляется страхователем на застрахованных лиц (лиц, заключивших трудовые договоры или отдельные виды договоров гражданско-правового характера (в частности, выполнения работ, оказания услуг)), при отсутствии у предпринимателя работников форма СЗВ-М не заполняется (ст. 1, п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Индивидуальный предприниматель с работниками
Если у индивидуального предпринимателя есть физические лица, с которыми оформлены трудовые договоры или вышеуказанные гражданско-правовые договоры, то индивидуальный предприниматель признается страхователем и у него возникает обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять форму СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-М может представляться в письменной или электронной форме в зависимости от численности застрахованных лиц. При этом регистрация индивидуальных предпринимателей - работодателей в заявительном порядке в качестве страхователей не предусмотрена (абз. 2, 3 п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ, Письмо ФНС России от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@).


Пример. Заполнение формы СЗВ-М
У индивидуального предпринимателя Иванова А.А. в ноябре 2021 г. действовали трудовой договор с Петровым Николаем Петровичем и договор ГПХ с Николаевым Петром Ивановичем.

!

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



!См. также: Как индивидуальному предпринимателю заполнить платежное поручение на уплату страховых взносов за своих работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!