Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника?


Работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника в случаях грубого нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ, если квалификационный разряд не указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационный разряд - это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ст. 143 ТК РФ).
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом тарифно-квалификационных справочников или с учетом профессиональных стандартов, которые содержат квалификационную характеристику различных видов работ в зависимости от их сложности с указанием, какому разряду соответствует та или иная работа, а также требования, которые предъявляются к знаниям и навыкам работника (ч. 8 ст. 143 ТК РФ).
Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен п. п. 10 - 21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Положения). Указанные Положения применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ (абз. 4 п. 10 Положений).
Восстановление разряда после его снижения производится согласно Положениям в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения (абз. 5 п. 10 Положения).
Работа по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы представляют собой трудовую функцию (ст. ст. 15, 57 ТК РФ). Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор. Поэтому порядок снижения работнику квалификационного разряда зависит от того, включено или нет условие о квалификационном разряде в его трудовой договор в качестве составляющей части трудовой функции (ст. 57 ТК РФ).
Если условие о квалификационном разряде включено в трудовой договор работника в качестве характеристики трудовой функции работника, то понижение разряда будет являться переводом работника на работу более низкой квалификации, что допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).
Следовательно, норма о возможности понижения работнику квалификации на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины не должна применяться, если разряд указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника. В таком случае снижение квалификационного разряда является изменением трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора в письменной форме.
Если условие о квалификационном разряде не включено в трудовой договор работника в качестве характеристики его трудовой функции и понижение разряда не влечет изменение трудовой функции, а влияет лишь на изменение заработной платы и (или) иных условий трудового договора, то такое понижение возможно только в случае изменений организационных и технологических условий труда с уведомлением работника за два месяца до предполагаемых изменений (ст. 74 ТК РФ).
В том случае, когда квалификационный разряд устанавливается локальным нормативным актом работодателя и не влияет на размер оплаты труда и (или) иные условия трудового договора, снижение и последующее восстановление квалификационного разряда работника возможны в порядке, предусмотренном п. 10 Положений и локальным нормативным актом работодателя. Об изменениях в локальных нормативных актах, связанных с трудовой деятельностью работников, работодатель обязан ознакомить работников под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника в случаях грубого нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ, если разряд не указан в трудовом договоре в качестве характеристики трудовой функции работника.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Как установить или повысить квалификационный разряд работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!