Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какую отчетность, связанную с ведением воинского учета, организации представляют в военкомат?

style="max-height: 50vh;">
Какую отчетность, связанную с ведением воинского учета, организации представляют в военкомат?


Организации представляют в военкоматы отчетность по установленным формам, включающую, в частности, сведения о поступлении на работу или увольнении с работы граждан, подлежащих воинскому учету, сведения о работниках, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, и некоторые другие сведения.
Организации независимо от форм собственности обязаны осуществлять воинский учет работников (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"; пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; п. 1 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение N 719); п. 9 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 (далее - Рекомендации)).
Воинский учет граждан в организациях должен осуществляться по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны РФ (далее - учетные документы) (п. 27 Положения N 719).
Однако в настоящее время перечень указанных документов Министерством обороны РФ еще не установлен.
В связи с чем, по нашему мнению, может использоваться личная карточка по форме Т-2 (п. 27 Положения N 719, п. п. 23, 39 Рекомендаций).
Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в п. 27 Положения N 719, являются (п. 28 Положения N 719):
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.
Работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны направлять следующую отчетность (п. 1 ст. 4 Федерального закона N 53-ФЗ, п. 32 Положения N 719, п. 29 Рекомендаций):
сведения о поступлении на работу или увольнении с работы граждан, подлежащих воинскому учету, по форме, приведенной в Приложении N 9 к Рекомендациям, - в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления;
(по запросам военных комиссариатов) сведения о работниках, состоящих на воинском учете, а также о тех, кто не состоит, но обязан состоять на воинском учете, по форме, приведенной в Приложении N 10 к Рекомендациям, - в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления;
сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья работников, состоящих на воинском учете, по форме, приведенной в Приложении N 2 к Порядку, предусмотренному в Приложении N 13 к Рекомендациям, - в двухнедельный срок (п. 2 Порядка, предусмотренного в Приложении N 13 к Рекомендациям);
сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять, - в двухнедельный срок в военные комиссариаты. Форму, по которой направляются данные сведения, следует уточнить в военкомате;
списки работников мужского пола 15- и 16-летнего возраста по форме, приведенной в Приложении N 11 к Рекомендациям, - ежегодно в сентябре в соответствующие военные комиссариаты. При этом в п. 1 Примечания к данной форме указано, что списки составляются в алфавитном порядке на основании личных карточек работников (форма Т-2), заверяются печатью организации, представляются в военные комиссариаты по месту жительства (месту пребывания) граждан ежегодно в срок до 15 сентября;
списки работников мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, составленные в алфавитном порядке и заверенные печатью организации по форме, приведенной в Приложении N 11 к Рекомендациям, - ежегодно до 1 ноября в соответствующие военные комиссариаты (п. 2 Примечания к данной форме);
списки граждан, пребывающих в запасе, для сверки учетных сведений личных карточек с учетными данными граждан, состоящих на воинском учете в других военных комиссариатах, - не реже одного раза в год. Списки направляются согласно Приложению N 12 к Рекомендациям по установленной форме. Дата и время сверки устанавливаются военным комиссариатом (в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, - органом местного самоуправления), осуществляющим свою деятельность на территории, в пределах которой находится организация (п. п. 2, 5 Приложения N 12 к Рекомендациям).
Кроме того, в военный комиссариат необходимо сдавать карточку учета организации. Унифицированная форма карточки законодательством не установлена, однако, как правило, ее можно представить по форме, утвержденной Письмом Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА.
Сроки, порядок представления карточки и ее точную форму рекомендуем уточнить в своем военном комиссариате и комиссии по бронированию, так как они могут отличаться в зависимости от региона.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• В каких случаях организация, не ведущая воинский учет, может быть привлечена к ответственности по ст. 21.4, а в каких - по ст. 19.7 КоАП РФ?
• Правомерно ли принять на работу работника без военного билета?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!