Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли уволить работника за прогул, если он не представил справку и не подтвердил прохождение диспансеризации?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли уволить работника за прогул, если он не представил справку и не подтвердил прохождение диспансеризации?


По нашему мнению, в случае непредставления справки, подтверждающей прохождение диспансеризации, работодатель может уволить работника за прогул, если обязанность представить такую справку установлена ЛНА.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Кроме того, граждане, переболевшие COVID-19, не ранее 60 календарных дней после их выздоровления при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях стационара вправе дополнительно пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по установленному перечню, в целях выявления у таких граждан, в частности, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе граждан, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19 (разд. IV Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505 (далее - Программа N 2505), Приложение N 2 к Программе N 2505, п. п. 2, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н (утвержден во исполнение предыдущей Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299, но, по нашему мнению, при отсутствии нового порядка может применяться и в 2022 г.)).
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Таким образом, работодатель не вправе выяснять в медицинском учреждении, проходил ли работник в установленный день диспансеризацию, поскольку указанная информация является врачебной тайной (ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).
При этом работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).

Обратите внимание! В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены. Возобновление диспансеризации определенных групп взрослого населения допускается на II и III этапах снятия ограничений (пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 7 Приказа N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020, Письмо Минздрава России от 05.11.2021 N 30-4/3147241-33460).

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
Следует отметить, что ТК РФ и Порядок, утвержденный Приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н, не содержат обязанности для работодателя предоставлять работнику дополнительные дни для прохождения углубленной диспансеризации. Право работника на предоставление ему таких дней может быть закреплено локальным актом работодателя (ч. 2 ст. 116 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.10.2021 N ПГ/30337-6-1).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Поскольку ст. 185.1 ТК РФ установлено, что при прохождении диспансеризации освобождение от работы с сохранением места работы и среднего заработка осуществляется на основании заявления работника, увольнение за прогул или невыплата среднего заработка при непредставлении работником справки медучреждения могут быть признаны неправомерными.
При этом работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).
В день прохождения диспансеризации медицинской организацией работающему гражданину выдается справка в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н (далее - Порядок N 972н) (п. 10 Порядка N 404н).
Таким образом, справки могут содержать в том числе сведения о факте прохождения пациентом диспансеризации (пп. "в" п. 11 Порядка N 972н).
Таким образом, по нашему мнению, в случае если ЛНА установлена обязанность для работника предоставить работодателю справку медицинской организации при прохождении диспансеризации и работник данную обязанность не исполнил, то к нему может быть применена дисциплинарная ответственность в виде увольнения, если же такой обязанности внутренним актом работодателя не установлено, то уволить работника по данному основанию нельзя.

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также:
• Как в табеле учета рабочего времени отразить период прохождения работником диспансеризации?
• Обязан ли работодатель предоставить выходной день с сохранением среднего заработка работнику, прошедшему диспансеризацию во время ежегодного отпуска?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!