Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включаются ли в форму СЗВ-СТАЖ сведения о совместителях?

style="max-height: 50vh;">
Включаются ли в форму СЗВ-СТАЖ сведения о совместителях?


Работодатели должны включать в форму СЗВ-СТАЖ сведения о совместителях.
Работа по совместительству осуществляется по трудовому договору, заключенному у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
Все страхователи ежегодно в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, обязаны представлять на всех застрахованных лиц сведения по форме СЗВ-СТАЖ, в сопровождении формы ОДВ-1 (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.5, 1.7 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Порядок заполнения)).
Застрахованными лицами признаются в том числе граждане РФ, работающие по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением некоторых категорий лиц) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). То есть совместители относятся к застрахованным лицам и работодатели должны включать в форму СЗВ-СТАЖ данные о совместителях - как внутренних, так и внешних.
В разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ отражают сведения о физических лицах и периодах их работы.
Специального порядка представления сведений в отношении застрахованных лиц - работников-совместителей Порядком заполнения не предусмотрено. Поэтому данные о совместителях в форме СЗВ-СТАЖ отражаются так же, как и об обычных работниках.
При этом показывать долю ставки, на которую оформлен внешний или внутренний совместитель, нужно, только если они трудятся в особых территориальных условиях или их труд имеет другие особенности, дающие им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. п. 2.3.6, 2.3.7, 2.3.14 Порядка заполнения).

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ на внешнего совместителя
При заполнении на внешнего совместителя формы СЗВ-СТАЖ разд. 3 заполняется одной строкой, как и по основным работникам, с указанием в графах 2 - 4 Ф.И.О. в именительном падеже; в графе 5 - СНИЛС; в графах 6 - 7 указывается период действия трудового договора в пределах отчетного года (п. п. 2.3.1, 2.3.2 Порядка заполнения).


Пример. Заполнение разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ на внешнего совместителя
Смирнов Петр Иванович работал в организации на 0,5 ставки внешним совместителем в обычных условиях труда с 15.01.2020 по 17.05.2020.
В данном случае разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ за 2020 г. должен был быть заполнен следующим образом:

!

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ на внутреннего совместителя
Порядок заполнения разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ на внутреннего совместителя имеет особенности. При работе у одного работодателя как по основному месту работы, так и по совместительству у работника могут быть пересекающиеся периоды работы.
Если работа не дает права на досрочное назначение пенсии или не связана с особыми территориальными условиями, показывать двумя строками совпадающие периоды основной работы и совместительства в графах 6 - 7 формы не нужно, поскольку работа по совместительству входит в основной стаж.


Пример. Заполнение разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ на внутреннего совместителя в обычных условиях
Котов Иван Ильич за период с 19.12.2019 и по настоящее время работает по основному месту работы и с 01.01.2020 - по совместительству в обычных условиях и не имеет права на досрочное оформление пенсии по старости.
В данном случае разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ за 2020 г. должен был быть заполнен следующим образом.

!

Сведения о внутреннем совместителе, работающем в особых территориальных условиях или имеющем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если основная работа не связана с особыми условиями труда, в форме СЗВ-СТАЖ заполняются двумя строками. По основному месту - в общем порядке, и отдельной строкой отражаются особые условия труда или льготный стаж по совместительству, даже если периоды работы пересекаются. Дополнительно заполняются коды территориальных или особых условий труда, дающие право на досрочное назначение пенсии, с указанием доли ставки в графах 8 или 9 в соответствии с Классификатором параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (Приложение к Порядку заполнения), а также графа 11, в которой отражается рабочее время в переведенном календарном исчислении (месяц, день) (п. п. 2.3.6, 2.3.7, 2.3.8, 2.3.14, 2.3.16 Порядка заполнения).


Пример. Заполнение разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ на внутреннего совместителя в особых условиях
Котов Иван Ильич в период с 19.12.2019 и по настоящее время работает по основному месту работы и на период с 09.01.2020 по 31.10.2020 был оформлен внутренним совместителем на 0,5 ставки в организации, расположенной в г. Архангельске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера, Постановление Правительства РСФСР от 27.11.1991 N 25).
В данном случае в графе 8 разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ за 2020 г. надо было указать код МКС 0,5.

!

Таким образом, работодатели должны включать в отчетность по форме СЗВ-СТАЖ данные о работниках, которые оформлены по совместительству.

Подготовлено на основе материала
Т.Б. Нечаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!