Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли удерживать алименты из заработной платы на основании заявления работника при добровольной уплате?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли удерживать алименты из заработной платы на основании заявления работника при добровольной уплате?


По нашему мнению, работодатель имеет право переводить денежные средства работника по его заявлению, в том числе и на содержание его несовершеннолетних детей, однако имеется противоположная позиция.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 СК РФ).
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов (п. 2 ст. 80 СК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ).
В ст. 137 ТК РФ установлены случаи, при которых допускаются удержания. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ). При этом в указанной статье речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.
Если работник добровольно просит перечислять денежные средства на другой счет, то речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой на основании его заявления. Поэтому положения ст. 138 ТК РФ в данном случае не применяются (Письма Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1, от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1, от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).
При этом имеется противоположная позиция Минтруда России, согласно которой такое удержание считается неправомерным, поскольку перечень удержаний, установленный ст. 137 ТК РФ, носит закрытый характер и такой вид удержания в нем не поименован (Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448).
По нашему мнению и с учетом позиции Роструда, удержание из заработной платы работника на основании его заявления алиментов, уплачиваемых работником в добровольном порядке, допустимо.
Законодательством не установлена форма заявления работника на перечисление алиментов в добровольном порядке. Форма такого заявления может быть утверждена в ЛНА работодателя. В заявлении рекомендуется указывать следующие сведения, в частности:
• о получателе алиментов (Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания);
• о несовершеннолетних детях или других лицах, в чью пользу будут перечисляться алименты (Ф.И.О., адрес проживания, дата рождения);
• о выплатах, из которых будут перечислять алименты (заработная плата и иные доходы, выплачиваемые работодателем);
• размер алиментов (в виде процентов от заработка или в твердой сумме);
• сроки удержания и перечисления алиментов, дата начала алиментных выплат;
• банковские реквизиты счета получателя алиментов.
Кроме того, в заявлении следует отразить согласие плательщика на удержание из дохода суммы комиссии банка за перечисление алиментов.
Заполненное и подписанное заявление работник должен направить работодателю для начала перечисления алиментов. На основании заявления работодатель вправе производить удержание и перечисление алиментов в сумме и в сроки, указанные в нем.
Поскольку данный перевод не будет являться удержанием из заработной платы, как в случае, если бы работодателю поступил исполнительный документ, обязательный к исполнению, следовательно, работник, уплачивающий алименты в добровольном порядке на основании своего заявления, вправе прекратить это делать, написав на имя работодателя новое заявление с просьбой прекратить переводить денежные средства.

Подготовлено на основе материала
Д.С. Есиненковой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





!См. также:
• Вправе ли работодатель удерживать из зарплаты работника при его согласии платежи по процентному займу, которые составляют более 50% заработка?
• Возможно ли удержание из заработной платы работников расходов на парковку их личных автомобилей на основании заявлений работников?
• Можно ли удерживать из заработной платы работников расходы на питание, которое работодатель напрямую оплачивает исполнителю услуг? Как оформить заявление работников об удержании из заработной платы?
• Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору об удержаниях из заработной платы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!