Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок нумерации трудовых договоров и пунктов в них?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок нумерации трудовых договоров и пунктов в них?


Трудовым законодательством не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров и пунктов в них. Работодатель вправе разработать соответствующий порядок самостоятельно.
Номер трудового договора не относится к обязательным сведениям, указываемым в трудовом договоре (ч. 1 ст. 57 ТК РФ, Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3045-6-0).
Вместе с тем некоторые унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (приказ о приеме работника на работу, личная карточка работника и др.), содержат упоминание о нумерации трудовых договоров. Однако следует учитывать, что данные формы не обязательны к применению (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Действующими нормативными правовыми актами не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров, основным смыслом которой являются упорядочение договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификация договоров (п. 3 Письма Минтруда России от 21.03.2018 N 14-2/В-191).
Таким образом, работодатель вправе разработать порядок нумерации трудовых договоров самостоятельно, закрепив его в ЛНА (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Как правило, для нумерации трудовых договоров используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих год и месяц его заключения. Например, трудовому договору, заключенному в декабре 2021 г., может быть присвоен номер 1-21/12.
Дополнительное соглашение к трудовому договору, как правило, имеет нумерацию, начинающуюся с N 1, к каждому трудовому договору (Письмо Минтруда России от 28.04.2020 N 14-2/В-519).
Также необязательна регистрация трудовых договоров в журнале учета трудовых договоров.
В данном журнале обычно отражаются дата и номер заключенного трудового договора, фамилия, имя, отчество работника, структурное подразделение, в котором он работает, если оно указано в трудовом договоре, занимаемая должность, а также срок действия трудового договора с указанием даты его прекращения (для срочных трудовых договоров).
Вместе с тем, если работодатель уже осуществляет регистрацию трудовых договоров в журнале, он может каждый год осуществлять новую нумерацию или продолжать вести уже установленную.
Если при нумерации трудового договора (дополнительного соглашения) или его пункта была допущена ошибка, то рекомендуем перепечатать экземпляр трудового договора (дополнительного соглашения) и поставить правильный номер. Указанную ошибку также можно исправить отдельным дополнительным соглашением, например, указав: "Заменить номер 1-21/21 в реквизитах трудового договора на 1-21/12".
Требования к порядку нумерации пунктов в трудовом договоре также не предусмотрены ТК РФ.
Вместе с тем для удобства использования документа рекомендуется разделять трудовой договор на разделы, пункты, подпункты.
Таким образом, работодатель вправе разработать порядок нумерации трудовых договоров и его пунктов самостоятельно.

Подготовлено на основе материала
Г.М. Холопова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!