Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель потребовать у дистанционного работника подтверждение фактического нахождения в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях для начисления районного коэффициента и процентной надбавки?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель потребовать у дистанционного работника подтверждение фактического нахождения в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях для начисления районного коэффициента и процентной надбавки?


Работодатель вправе потребовать от дистанционного работника подтверждающий документ о нахождении его в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Однако трудовым законодательством РФ не предусмотрено обязанности для дистанционного работника по представлению такого подтверждения.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с ЛНА, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
Подтверждение работником своего местонахождения в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях не предусмотрено действующим законодательством.
При этом местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).
Место работы обязательно указывается в трудовом договоре с дистанционным работником (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы", при этом под ним понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 (далее - Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ)).
Из определения дистанционной работы в соответствии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ следует, что для работника местом постоянной работы является место его нахождения.
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
В данном случае районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ).
Таким образом, если место жительства (место нахождения) дистанционного работника находится в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, его зарплата увеличивается за счет районного коэффициента и процентной надбавки.
О подтверждении того, что работник находится в указанном районе, могут свидетельствовать, в частности, паспортные данные о регистрации работника по месту жительства.
Таким образом, в случае если у работодателя имеются подозрения о том, что дистанционный работник, получающий районный коэффициент и надбавку к заработной плате, находится в другом регионе, он может затребовать от работника подтверждающий документ о нахождении работника в районе, приравненном к районам Крайнего Севера.
Кроме того, работодатель в таких случаях может обратиться в суд об установлении фактического местонахождения работника, а также включить в трудовой договор с таким работником условие о направлении уведомления о смене им места жительства, предусмотрев в том числе и периодичность направления такого уведомления.
Работодатель вправе предусмотреть необходимость представления такого подтверждения в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (Рекомендации, утв. Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 26.03.2021, протокол N 2).
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!