Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие гарантии и компенсации предусмотрены за работу в особых условиях труда?

style="max-height: 50vh;">
Какие гарантии и компенсации предусмотрены за работу в особых условиях труда?


Действующее трудовое законодательство не раскрывает точного определения понятия "особые условия труда", из-за чего однозначное толкование данного понятия затруднено. Полагаем, что все условия труда, которые отличаются от нормальных, могут считаться особыми.
Можно сделать вывод, что за работу в особых условиях труда предусмотрены оплата труда в повышенном размере, предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и сокращенная продолжительность рабочего времени.
Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

Какие условия труда относятся к особым условиям труда
Действующее трудовое законодательство не раскрывает точного определения понятия "особые условия труда", из-за чего однозначное толкование данного понятия затруднено.
К работе в особых условиях законодатель относит занятость на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 146 ТК РФ).
Основываясь на вышесказанном, можно предположить, что понятие "особые условия труда" имеет обобщающий характер. Как видим, к работам в особых условиях труда можно отнести работы, связанные с наличием вредных и опасных факторов, физически тяжелые работы, работы в местностях с неблагоприятным климатом, а также прочие виды работ, которые по своей специфике отличаются от нормальных условий труда.
В сложившейся практике нормальными считаются условия труда, не имеющие никаких особенностей, выделяемых отдельными положениями правовых актов. То есть это работа в дневную смену в течение 8 часов в день, не более 40 часов в неделю, не в удаленных местностях, не в особом климате, при соблюдении санитарных норм, в отсутствие вредных или опасных производственных факторов и т.д.
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов (ст. 209 ТК РФ).
Полагаем, что все условия труда, которые отличаются от нормальных, могут считаться особыми.
Перечни работ с особыми условиями труда указаны в Приложении к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п. В частности, к указанным работам относятся:
• подземные работы, работа с вредными условиями и в горячем цеху;
• работа с тяжелыми условиями;
• работа женщин трактористами-машинистами в сельскохозяйственном секторе, машинистами строительных и погрузочно-разгрузочных машин;
• работа женщин в текстильной промышленности с интенсивным графиком;
• работа в локомотивных бригадах, осуществление перевозок, обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене;
• работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и т.д.

Какие гарантии и компенсации установлены за работу в особых условиях труда
Трудовое законодательство предоставляет различные компенсации и гарантии работникам, чьи условия труда отличаются от нормальных. Каждый работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 219 ТК РФ).
Компенсациями признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Гарантиями признаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 164 ТК РФ). Рассмотрим некоторые из таких гарантий и компенсаций за работу в особых условиях труда.
Оплата труда в особых условиях и других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, производится в повышенном размере, то есть за счет выплаты соответствующих компенсаций (ст. 146 ТК РФ). Статьи 147 - 149 ТК РФ детализируют повышение выплат в зависимости от характера особых условий: работа с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в местностях с особыми климатическим условиями, другие случаи выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, вводится по различным основаниям: при выполнении работ различной квалификации (ст. 150 ТК РФ), совмещении профессий (должностей) (ст. 151 ТК РФ), сверхурочной работе (ст. 152 ТК РФ), работе в ночное время (ст. 154 ТК РФ), выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ) и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.
При этом порядок и размеры дополнительных выплат за особые условия труда могут регулироваться другими нормативными актами.
В организации оплата труда в особых условиях работы, как правило, регулируется коллективным договором, трудовым договором, локальным нормативным актом организации. При этом размер выплат, установленный локальным нормативным актом организации, не может быть меньше установленного законом (ст. 149 ТК РФ).
Также в ст. ст. 116 - 119 ТК РФ государством гарантируется предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Государством гарантируется предоставление работникам сокращенной продолжительности рабочего времени (до 36 часов) в связи с занятостью на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 92 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!