Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли при увольнении в последний рабочий день выдавать трудовую книжку и производить расчет в конце рабочего дня? Если трудовая книжка выдана и расчет произведен в середине дня, то вправе ли работник уйти до конца дня?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли при увольнении в последний рабочий день выдавать трудовую книжку и производить расчет в конце рабочего дня? Если трудовая книжка выдана и расчет произведен в середине дня, то вправе ли работник уйти до конца дня?


Время выдачи трудовой книжки и окончательного расчета с увольняющимся работником в последний рабочий день может быть определено работодателем в ЛНА или по согласованию с работником. Если работнику трудовая книжка выдана и расчет произведен в середине дня, то по нашему мнению, работник вправе уйти до конца дня только по согласованию с работодателем.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя на бумажном носителе или в форме электронного документа, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, абз. 3 п. 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, п. 1.2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).
Из приведенных норм следует, что трудовое законодательство не устанавливает время выдачи трудовой книжки, а лишь связывает прекращение трудовых отношений с последним рабочим днем.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Заработная плата работника является вознаграждением за труд (ст. 129 ТК РФ). Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в частности, в соответствии с количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ). Кроме того, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является равенство прав и возможностей работников (ст. 2 ТК РФ).
Можно предположить, что время окончательного расчета и выдачи трудовой книжки работнику (в начале, в середине или в конце рабочего дня) работодатель может определить в ЛНА или по согласованию с работником, при этом в табеле за последний рабочий день указывается фактически отработанное время, в соответствии с которым и осуществляется окончательный расчет.
Таким образом, к рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, возможны следующие подходы:
• выдать трудовую книжку увольняемому работнику и произвести с ним расчет исходя из полного последнего рабочего дня в конце указанного дня, отметив в табеле фактически отработанное время целого рабочего дня;
• выдать трудовую книжку увольняемому работнику и произвести с ним расчет в течение последнего рабочего дня. При этом расчет за последний день будет производиться исходя из планируемого на день рабочего времени.
Если работнику трудовая книжка выдана и расчет произведен в середине дня, то, по нашему мнению, работник вправе уйти до конца дня только в том случае, если такой уход согласован с работодателем.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!