Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как закрыть счет 94?

style="max-height: 50vh;">
Как закрыть счет 94?


Для закрытия счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" необходимо списать в установленном порядке суммы недостач и потерь от порчи ценностей на виновных лиц (затраты на производство, расходы на продажу или на прочие расходы).
Если на отчетную дату сделать это невозможно, на счете 94 останется дебетовое сальдо.
Для отражения в бухгалтерском учете сумм недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, включая денежные средства, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, а также списания этих сумм предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации (пп. "б" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, признаются прочими расходами (п. 13 ПБУ 10/99 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
По дебету счета 94 отражается фактическая себестоимость недостающих или полностью испорченных товарно-материальных ценностей, по частично испорченным ТМЦ - сумма определившихся потерь; остаточная стоимость недостающих или полностью испорченных основных средств и т.п.
По кредиту счета 94 отражается списание сумм недостач и порчи ТМЦ в пределах предусмотренных в договоре величин или в пределах норм естественной убыли; сверх величин (норм) убыли, потерь от порчи при отсутствии конкретных виновников или во взыскании которых отказано судом, в результате чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.), а также при установлении виновных лиц.
При списании сумм недостач и потерь от порчи ценностей в бухгалтерском учете производятся записи:
в пределах предусмотренных в договоре величин или норм естественной убыли:
Д-т счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу"
К-т счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей";
при установлении виновных лиц:
Д-т счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба", когда виновником признается работник, либо счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", когда виновником признан бывший работник или третье лицо
К-т счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей";
при отсутствии конкретных виновников или когда во взыскании отказано судом либо в результате стихийных бедствий:
Д-т счета 91 "Прочие доходы и расходы"
К-т счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Подтверждающими документами по списанию сумм недостач и потерь от порчи ценностей могут быть инвентаризационные описи, сличительные ведомости результатов инвентаризации, акты служебных расследований, документы по приему материальных ценностей (материалов, товаров и др.), договор с поставщиком, приказ руководителя (о списании недостач, о взыскании потерь с виновных лиц и т.п.), решение суда по установлению виновных в недостаче или порче ценностей лиц, справка о прекращении уголовного дела, применяемые организацией нормы естественной убыли, бухгалтерская справка.

Н.Н. Томило
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!