Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок налогообложения премии к юбилею организации?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок налогообложения премии к юбилею организации?


Премия к юбилею организации облагается НДФЛ. Если премия является частью зарплаты, то она облагается страховыми взносами и учитывается в расходах по налогу на прибыль. Если премия является социальной выплатой, то она не облагается страховыми взносами и не учитывается в расходах по налогу на прибыль.
По вопросу налогообложения премий возможны споры с контролирующими органами.
Премия работнику организации может быть как составной частью оплаты труда (стимулирующей выплатой), так и выплатой социального характера, не зависящей от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. Организация сама определяет размер, условия и порядок осуществления выплаты премии в связи с юбилеем создания организации при ее установлении (ст. ст. 129, 191 ТК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12, Письмо Минтруда России от 17.05.2021 N 14-3/ООГ-4424).
Вопрос классификации премии к юбилею организации и, соответственно, ее налогообложения является спорным и зависит, в частности, от документального оформления и порядка назначения. Так, например, если размер премии зависит от должности или стажа работника, то такая премия является составной частью зарплаты.
Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств не исключены споры с контролирующими органами по вопросу обложения страховыми взносами и налогом на прибыль организаций сумм премий, выплачиваемых к юбилею организации. Поэтому рекомендуем уточнить в своем налоговом органе порядок налогообложения премии с учетом всех обстоятельств, в том числе с учетом конкретного документального оформления ее выплаты.

НДФЛ с премии работнику к юбилею организации
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому премия облагается НДФЛ в общем порядке.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Такие организации являются налоговыми агентами. К таким доходам относят все доходы налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Датой фактического получения дохода по общему правилу является день выплаты дохода, в том числе дата перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который он был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Однако при выплате премии к юбилею конкретный месяц, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности, определить не представляется возможным.
Таким образом, в случае начисления и выплаты работникам премии к юбилею организации в денежной форме, являющейся частью заработной платы или социальной выплатой, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода работнику, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-06/34840).
Организация при выплате такой премии будет выступать налоговым агентом и обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а также перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
Для налоговых резидентов налоговая ставка установлена п. 1 ст. 224 НК РФ.

Страховые взносы с премии работнику к юбилею организации
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением не облагаемых страховыми взносами сумм (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Датой осуществления выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты в пользу работника и даты издания приказа о премировании работников (п. 1 ст. 424 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515).
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен в ст. 422 НК РФ.
Если премия к юбилею организации является составной частью заработной платы, то она облагается страховыми взносами, поскольку не поименована в упомянутом перечне (Письма Минфина России от 25.10.2018 N 03-15-06/76608, от 07.02.2017 N 03-15-05/6368).
Если разовые премии (например, к праздникам) связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, имеют стимулирующий характер, являются элементами оплаты труда и работники получают их в рамках трудовых отношений, то спорные премии относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 215/13).
Так, например, если премия к юбилею организации выдана исключительно лицам, находящимся на дату издания приказа в трудовых отношения с ней; конкретный размер премирования работников устанавливается приказом генерального директора общества; характер расчета премии устанавливает прямую зависимость от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой работы; в списки по премированию не включены работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеры, бывшие работники предприятия; премия не поименована в коллективном договоре как выплата социального характера, то такая премия облагается страховыми взносами (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.06.2020 N Ф06-60061/2020).
Минфин России также указывает, что социальные выплаты, в том числе единовременное поощрение в связи с праздничными и юбилейными датами, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку не поименованы в ст. 422 НК РФ (п. 2 Письма Минфина России от 14.12.2020 N 03-15-06/109203).
Однако по указанному вопросу можно отметить судебную практику, подтверждающую отсутствие обязанности исчислять страховые взносы с выплаченных премий, например Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2017 N 310-КГ17-19622. Отмечаем, что она была основана на положениях ранее действующего Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. В данном случае суд исходил из того, что единовременные выплаты работникам к праздничной дате не носят стимулирующего характера и не являются элементом оплаты труда, носят социальный характер, не обусловлены квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы, следовательно, не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.2020 N Ф07-13410/2019).
Таким образом, если премия к юбилею организации носит разовый характер, распределяется между работниками вне зависимости от должности, стажа и характера выполняемой работы, то такая выплата не носит трудового (производственного) характера, несмотря на то что работник с организацией состоит в трудовых отношениях. Указанная премия не облагается страховыми взносами.
Если премия выплачена по результатам производственной деятельности, в том числе и в связи с юбилеем организации, то есть относится к оплате труда, то она облагается страховыми взносами (п. 1 Письма Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-06/14371).
В аналогичном порядке облагаются премии к юбилею организации и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве (ст. ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2016 N 306-КГ16-13002).

Премия работнику к юбилею организации при исчислении налога на прибыль
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (ст. 252 НК РФ).
К расходам на оплату труда в целях налога на прибыль относятся, в частности:
• начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ч. 2 ст. 255 НК РФ);
• единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) (п. 10 ч. 2 ст. 255 НК РФ);
• другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
При определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. п. 21, 22 ст. 270 НК РФ).
Если премия к юбилею организации предусмотрена трудовым и (или) коллективным договорами (локальным нормативным актом), зависит от производственных результатов работника, стажа или должности (то есть является стимулирующей выплатой), то она учитывается в расходах по налогу на прибыль (Письма Минфина России от 18.05.2021 N 03-03-07/37571, от 20.02.2021 N 03-03-06/1/12061, ФНС России от 12.10.2021 N СД-4-3/14467@, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2016 N Ф05-10182/2016).
Если выплаты в связи со знаменательными датами, персональными юбилейными датами не соответствуют требованиям ст. 129 ТК РФ, ст. ст. 252, 255 НК РФ, не отражены в трудовом и (или) коллективном договорах, не связаны с производственными результатами работников (то есть являются социальными выплатами), то они не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167, Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.04.2015 N Ф08-894/2015, Арбитражного суда Московского округа от 12.07.2016 N Ф05-9407/2016).
Таким образом, премию к юбилею организации можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если она предусмотрена трудовым и коллективным договорами (локальным нормативным актом) и является частью заработной платы (например, зависит от производственных результатов, от должности или стажа). В противном случае указанная премия не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также:
• Как облагается НДФЛ премия к юбилею организации?
• Каков порядок налогообложения премии к юбилею работника?
• Письмо Минфина России от 08.05.2020 N 03-03-06/1/37404 "Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде выплаты премии уволенному работнику"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!