Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код дохода указать в справке о доходах и суммах налога физического лица и нужно ли отражать его в форме 6-НДФЛ при выплате работнику (не ИП) платежей по договору аренды за нежилое помещение?

style="max-height: 50vh;">
Какой код дохода указать в справке о доходах и суммах налога физического лица и нужно ли отражать его в форме 6-НДФЛ при выплате работнику (не ИП) платежей по договору аренды за нежилое помещение?


В справке о доходах и суммах налога физического лица следует указать код дохода 1402.
Доход работника отражается в расчете по форме 6-НДФЛ вместе с другими налогооблагаемыми доходами.
Доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Налоговые агенты - это лица, которые обязаны исчислить за налогоплательщика налог, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленного, удержанного и перечисленного за этот налоговый период налога (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).
По доходам за 2021 г. указанные сведения представляются в составе расчета 6-НДФЛ за год и отражаются в справке о доходах и суммах налога физического лица, которая является Приложением N 1 к расчету 6-НДФЛ. Коды видов доходов, утвержденные Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (Приложение N 1 к данному Приказу), указываются в Приложении к названной справке (абз. 8 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. п. 5.1, 5.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (далее - Порядок)).
Код 2000 (вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей) применяется для отражения доходов в рамках трудового договора.
Код 1402 используется для доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования недвижимого имущества, за исключением доходов, полученных от сдачи в аренду или иного использования жилого недвижимого имущества.
Таким образом, при выплате физическому лицу, не зарегистрированному в качестве ИП и являющемуся работником, с которым заключен трудовой договор, арендных платежей за нежилое помещение в Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица следует указать код дохода 1402.
Удержанный организацией налог перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физическому лицу арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ; п. 1.1 Приказа ФНС России N ЕД-7-11/753@).
Расчет по форме 6-НДФЛ состоит из (п. 1.2 Порядка):
• титульного листа;
• разд. 1, в котором указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 Порядка);
• разд. 2, в котором отражаются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (п. 4.1 Порядка);
• Приложения N 1 к расчету (справка о доходах и суммах налога физического лица).
Таким образом, сумма арендной платы физическому лицу по договору аренды нежилого помещения, а также исчисленный и удержанный НДФЛ подлежат отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.
При этом, поскольку указанные выплаты производятся не в рамках трудовых отношений и договор аренды не относится к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ст. 606, гл. 37, гл. 39 ГК РФ), их следует отражать в строке 110 разд. 2 формы 6-НДФЛ.
Сумма арендной платы физическому лицу за нежилое помещение страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС не облагается (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





!См. также: Как отражать арендную плату в разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!