Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Оплачивается ли больничный лист, если период нетрудоспособности работника попадет на день прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка?

style="max-height: 50vh;">
Оплачивается ли больничный лист, если период нетрудоспособности работника попадет на день прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка?


За день, предоставленный работнику для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.
При временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - органом ФСС РФ за счет средств бюджета Фонда, за исключением отдельных категорий застрахованных лиц. В общем случае основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа. При этом страхователь обязан передавать страховщику сведения о застрахованном лице, а также по запросу страховщика сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в частности сведения о периоде освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1, 6, 8, 15, 16 ст. 13, ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ), п. п. 3, 16, 22, 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010, п. п. 1 - 3, 6, 7 Особенностей порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 777н).
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период нетрудоспособности, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
По общему правилу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы пособие по временной нетрудоспособности ему не назначается. Не является исключением и период прохождения работником диспансеризации в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 - 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4, 7 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).
Количество дней (один или два) освобождения от работы, предоставляемых для прохождения диспансеризации, зависит от возраста работника. В общем случае работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 - 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Освобождение оформляется на основании письменного заявления работника, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. При этом работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 4, 5 ст. 185.1 ТК РФ).
Поскольку целевым назначением пособия по временной нетрудоспособности является возмещение утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая, выплата пособия по временной нетрудоспособности за период, когда за работником сохраняется средний заработок, не предусмотрена (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Таким образом, за выходной день, предоставленный работнику для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Подготовлено на основе материала
Н.Н. Пироговой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Обязан ли работодатель предоставить выходной день с сохранением среднего заработка работнику, прошедшему диспансеризацию во время ежегодного отпуска?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!