Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в трудовом договоре прописать место работы водителя служебного автомобиля и полагаются ли ему процентные надбавки и районный коэффициент, если организация находится в районе Крайнего Севера, а водитель будет работать в г. Москве, где у организации нет помещений?

style="max-height: 50vh;">
Как в трудовом договоре прописать место работы водителя служебного автомобиля и полагаются ли ему процентные надбавки и районный коэффициент, если организация находится в районе Крайнего Севера, а водитель будет работать в г. Москве, где у организации нет помещений?


В трудовом договоре водителя в качестве места работы следует указать организацию, находящуюся в районе Крайнего Севера.
Районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате начисляться не будут.
Понятие "место работы" отличается от понятия "рабочее место". В ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы".
Под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Порядок определения места работы водителя
Обязательным для включения в трудовой договор является место работы (ст. 57 ТК РФ). Указание на рабочее место не является обязательным для включения в трудовой договор, а является дополнительным, и потому указывать его в трудовом договоре не обязательно, делается это исключительно по желанию работодателя (пп. "а" п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, при оформлении трудового договора с водителем организация, которая находится в районе Крайнего Севера, будет являться для водителя его местом работы. Для водителя рабочим местом будет являться автомобиль, на котором он трудится.
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).
При отсутствии по месту осуществления деятельности организации признаков обособленного подразделения основания для постановки на учет в налоговом органе организации по соответствующему месту осуществления деятельности отсутствуют.
В случае возникновения затруднений с определением места постановки организации на учет решение на основе представленных ей данных принимается налоговым органом (Письмо Минфина России от 24.12.2020 N 03-02-07/1/113546).
Оборудование рабочего места означает создание работнику всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий (оснащение офисной мебелью, техникой, иным оборудованием), а также само исполнение таких обязанностей (Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/1/18299).
Место нахождения обособленного подразделения организации определяется соответствующим адресом (Письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-02-07/1/27605).
На наш взгляд, поскольку местом выполнения трудовой функции водителя является автомобиль, рабочее место водителя является передвижным. Таким образом, рабочее место водителя нельзя считать стационарным.
Квалифицировать работу водителя, по нашему мнению, можно как работу с разъездным характером.
Трудовым законодательством не раскрывается понятие разъездного характера работы. Как правило, под такой работой понимается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. Поэтому работодатель вправе самостоятельно определить перечень работ (профессий, должностей) с разъездным характером работы.
Минфин России в Письме от 24.05.2013 N 03-02-07/1/18634 рассмотрел похожую ситуацию, где принимались работники на работу в другой регион, но работа их носила разъездной характер, организация не арендовала офис, и пришел к выводу, что при осуществлении деятельности, имеющей разъездной характер, без создания стационарного рабочего места, обладающего признаками обособленного подразделения, основания для постановки на учет организации в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности не возникает.
Таким образом, поскольку организация не имеет помещений в г. Москве, а работа водителя будет носить разъездной характер, там, где будет работать водитель (в г. Москве), обособленное подразделение не образуется и ставить его на учет в налоговых органах не нужно.

Применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 313 ТК РФ).
Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Статьей 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (далее - Закон N 4520-1) установлено, что действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 10 Закона N 4520-1 для установления размера районного коэффициента и порядка его применения (ст. 11 Закона N 4520-1).
То есть из буквального толкования указанных положений законодательства РФ следует вывод, что право на районные коэффициенты имеют лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, несмотря на указание в трудовом договоре водителя в качестве места работы организации, находящейся в районе Крайнего Севера, фактически осуществлять деятельность водитель будет в г. Москве, соответственно, районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате начисляться не будут.

Подготовлено на основе материала
А.Н. Кошелевой
АО "Руна"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!