Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как организации заполнять чековую книжку?

style="max-height: 50vh;">
Как организации заполнять чековую книжку?


Денежная чековая книжка выдается клиенту с заполненными реквизитами, в том числе "Чекодатель", "N счета чекодателя", "Наименование учреждения банка". Чек на выдачу денежных средств должен быть заполнен с соблюдением банковских правил.
Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (п. 1 ст. 854 ГК РФ).
Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета (п. 1 ст. 847 ГК РФ).
Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК РФ). Чек должен содержать: наименование "чек", включенное в текст документа; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя. Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека (п. 1 ст. 878 ГК РФ).
Также чек может содержать реквизиты, определяемые кредитной организацией. Форма чека устанавливается кредитной организацией (п. 2 ст. 878 ГК РФ, п. 8.2 гл. 8 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России от 29.06.2021 N 762-П).
Кредитная организация утверждает правила документооборота по выдаче (продаже) денежных чековых книжек клиентам. Выдаваемые денежные чековые книжки, оформленные бухгалтерским работником кредитной организации, должны содержать штамп кредитной организации, выдающей денежные чековые книжки, с указанием на каждом денежном чеке номера банковского счета клиента, с которого будут выдаваться наличные денежные средства по денежному чеку (пп. 1.8.10 п. 1.8 ч. III Приложения к Положению о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П (далее - Положение N 579-П)).
Бланки чековых книжек хранятся в порядке, установленном руководителем кредитной организации, учитываются на внебалансовом счете N 91207 по условной оценке 1 руб. за бланк (книжку) (п. 9.22 ч. II Приложения к Положению N 579-П).
Таким образом, обязанность по оформлению и выдаче денежных чековых книжек клиенту лежит на кредитной организации. Денежная чековая книжка выдается клиенту с заполненными реквизитами, в том числе "Чекодатель", "N счета чекодателя", "Наименование учреждения банка".
Чековая книжка содержит несколько десятков абсолютно идентичных денежных чеков, являющихся частью чековой книжки. На практике денежные чеки брошюруются банком в чековые книжки по 25 и 50 листов, каждый из которых состоит из двух частей: собственно чека, подлежащего сдаче в банк, и корешка, который остается в организации. При необходимости перевода/снятия денежных средств работник организации заполняет чек. Форма денежного чека законодательно не установлена, поэтому каждый банк вправе сам разработать собственную форму, сохранив при этом обязательные реквизиты.
При заполнении чека клиент обязан указать в тексте распоряжения, а также на обороте денежных чеков назначение сумм платежа (организации, которые в установленных случаях по условиям своей деятельности не расшифровывают своих расходов, представляют в кредитные организации распоряжения и денежные чеки без указания назначения сумм платежа). Сведения о назначении платежа на обороте денежных чеков заверяются подписями чекодателя. Документы должны содержать четкое изложение сущности операции. Каждый документ, предъявляемый в кредитную организацию на бумажном носителе, должен иметь подписи уполномоченных должностных лиц клиента и оттиск его печати и соответствовать заявленным образцам. Подписи на всех документах должны быть сделаны ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Наименование владельца банковского счета, номер банковского счета, полное или сокращенное фирменное наименование кредитной организации в объявлениях на взнос наличными и в денежных чеках могут обозначаться банковскими штампами. Чек действителен в течение 10 дней со дня его выписки, не считая этого дня (пп. 1.7.2 п. 1.7, пп. 1.8.8 п. 1.8 ч. III Приложения к Положению N 579-П).
Таким образом, при заполнении для предъявления в банк денежного чека нужная информация и подписи вносятся в чек от руки, для этого используется ручка с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Наименование владельца банковского счета, номер банковского счета, полное или сокращенное фирменное наименование банка могут быть указаны на банковском штампе. Подписи уполномоченных должностных лиц организации и оттиск печати (при наличии) должны соответствовать карточке с образцами подписей и оттиска печати (при наличии). Все реквизиты чека должны заполняться в полях, предназначенных для указанных реквизитов. Выходить за указанные поля не допускается. Дополнительно бухгалтерский работник кредитной организации может проставить на чеке отметку о правильности и непосредственности личного заполнения паспортных данных получателем (пп. 1.8.9 п. 1.8 ч. III Приложения к Положению N 579-П).
В случае допущения ошибки исправления не допускаются, необходимо заполнить новый чек (пп. 1.7.4 п. 1.7 ч. III Приложения к Положению N 579-П).
В случае закрытия банковского счета, а также при изменении номера банковского счета либо своего наименования клиент обязан возвратить кредитной организации неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками с приложением письменного заявления, в котором указываются номера возвращаемых неиспользованных денежных чеков (п. 2.1 ч. III Приложения к Положению N 579-П).
Таким образом, чековая книжка выдается кредитной организацией, которая ее и заполняет. Чек на выдачу денежных средств должен быть заполнен с соблюдением банковских правил.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!