Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация без лицензии на образовательную деятельность заключить ученический договор с лицом, ищущим работу? В каком размере возмещаются расходы на обучение в случае досрочного увольнения работника?

style="max-height: 50vh;">
Может ли организация без лицензии на образовательную деятельность заключить ученический договор с лицом, ищущим работу? В каком размере возмещаются расходы на обучение в случае досрочного увольнения работника?


Организация может заключить ученический договор с лицом, ищущим работу, если его предметом будет обучение в сторонней организации, имеющей соответствующую лицензию.
В случае досрочного увольнения без уважительных причин работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Возможность заключения ученического договора с лицом, ищущим работу, предусмотрена ст. 198 ТК РФ.

Заключение ученического договора организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность
Предметом ученического договора является получение образования. При этом ученический договор должен содержать указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником (ч. 1 ст. 198, ч. 1 ст. 199 ТК РФ).
Содержание образования определяют образовательные программы (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).
Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если Законом N 273-ФЗ не установлено иное (ч. 5 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам (ч. 5 ст. 31 Закона N 273-ФЗ).
Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (ч. 6 ст. 31 Закона N 273-ФЗ).
Образовательная деятельность подлежит лицензированию (ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ).
Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя деятельность по реализации образовательных программ по Перечню согласно Приложению к Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (далее - Положение) (п. 4 Положения).
Полагаем, что если предметом ученического договора будет получение образования в сторонней организации, имеющей данную лицензию, с которой работодатель может заключить гражданско-правовой договор на образовательные услуги или профессиональное обучение своих работников, то в таком случае работодатель в целях обучения лица, ищущего работу, может заключить с ним ученический договор без наличия лицензии.
Следует отметить, что в судебной практике имеется решение, в котором суд указывает, что профессиональное обучение и переобучение, осуществляемое непосредственно работодателем, нельзя признать образованием, поскольку оно не направлено на повышение образовательного уровня обучающегося, а является профессиональной подготовкой, направленной на ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Таким образом, работодатель без получения лицензии при заключении ученического договора имеет право осуществлять профессиональную подготовку работников организации или лиц, ищущих работу, без выдачи итогового документа о проведенной профессиональной подготовке (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 06.02.2018 по делу N 33-1346/2018).
Суды указывают, что для обучения непосредственно на производстве, для стажировки на производстве лицензии не требуется. То обстоятельство, что в понятие "обучение" для целей трудового законодательства вкладывается в том числе не требующее лицензирования обучение на производстве, по мнению судов, подтверждается ст. 198 ТК РФ (Определение Приморского краевого суда от 22.12.2014 по делу N 33-10857/2014).

Возмещение затрат на обучение при досрочном увольнении без уважительных причин
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).
Положения ст. 207 ТК РФ также позволяют требовать с ученика возмещения полученной за время ученичества стипендии, а также других понесенных работодателем расходов в связи с ученичеством, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе.
Отметим, что трудовое законодательство, в частности ст. ст. 207 и 249 ТК РФ, не конкретизируют состав расходов работодателя, которые могут быть включены в стоимость обучения как возмещаемые затраты. В связи с этим во избежание споров по данному вопросу в ЛНА, ученическом договоре следует привести конкретный перечень затрат работодателя, подлежащих возмещению работником в случае досрочного увольнения.
Системное толкование нормы права, содержащейся в ст. 249 ТК РФ, с учетом изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О правовой позиции позволяет сделать вывод о том, что потраченные на обучение работника денежные средства представляют собой прямой действительный ущерб, причиненный работником работодателю, поскольку в этом случае имеет место уменьшение денежных средств работодателя, потраченных на обучение работника (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.05.2015 по делу N 33-7740/2015).
Рекомендуем закрепить в ЛНА организации и в ученическом договоре перечень расходов работодателя, которые могут быть включены в стоимость обучения как возмещаемые затраты. При этом следует учитывать, что нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными НПА, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Кроме того, ст. 249 ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя взыскивать с работника расходы пропорционально неотработанному времени. Данная норма допускает, что работодатель и работник могут договориться и об ином способе определения размера возмещения расходов, предусмотрев это трудовым договором или соглашением об обучении. Тем не менее соответствующие условия не должны ухудшать положения работника по сравнению с нормами законодательства, коллективным договором, соглашениями, ЛНА (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как составить соглашение о возмещении затрат на обучение?
• Каков порядок возмещения работодателем самостоятельных затрат работника на обучение, если трудовым договором и ЛНА возможность по возмещению таких затрат не предусмотрена?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!