Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как списать в бухгалтерском учете невостребованную кредиторскую задолженность?

style="max-height: 50vh;">
Как списать в бухгалтерском учете невостребованную кредиторскую задолженность?


Невостребованная кредиторская задолженность в общем случае включается в состав прочих доходов на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности, или на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации или исключении кредитора из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
Прочий доход признается в сумме, в которой кредиторская задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
Кредиторская задолженность - это долг организации (должника) перед третьими лицами (кредиторами), который она обязана погасить. К ней относится задолженность перед:
• поставщиками и подрядчиками за поступившие товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права);
• покупателями по полученным, но не отработанным авансам;
• заимодавцами и кредиторами по полученным займам и кредитам;
• работниками по оплате труда и прочим операциям;
• подотчетными лицами по перерасходу подотчетных сумм;
• участниками (акционерами) по выплате объявленных дивидендов;
• дочерними и зависимыми обществами по расчетам за выполненные ими хозяйственные операции;
• бюджетом по уплате налогов, сборов, страховых взносов, штрафов, пеней.
Если кредиторская задолженность не погашена организацией (должником) своевременно и не востребована кредитором, то в бухгалтерском учете она подлежит списанию.


Невостребованная кредиторская задолженность

Основания для списанияДата списанияОбоснование

Истечение срока исковой давности (по общему правилу три года)Период, в котором истек срок исковой давностиАбзац 4 п. 16 ПБУ 9/99

Ликвидация должника / Исключение из ЕГРЮЛДата внесения в ЕГРЮЛ записиПункт 9 ст. 63 ГК РФ, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Срок исковой давности
Общий срок исковой давности, в том числе для кредиторской задолженности, составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом может быть установлен иной срок (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Так, по требованиям, вытекающим из договоров перевозок или договоров фрахтования, срок исковой давности составляет 1 год (ст. 42 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).


Пример. Начало исчисления срока исковой давности
Согласно договору поставки поставщик обязан в срок до 14.01.2022 включительно поставить покупателю оборудование в счет полученного аванса или возвратить аванс. При неисполнении условий договора трехгодичный срок исковой давности начинает исчисляться с 15.01.2022.

Если по обязательству срок исполнения договором не определен или определен моментом востребования, исковая давность исчисляется со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства или по окончании срока для исполнения, если такой срок был предоставлен должнику. В таких случаях срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Течение срока исковой давности может приостанавливаться в случаях, установленных ст. 202 ГК РФ, например, в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий).
Кроме того, течение срока исковой давности прерывается, если должник признал свой долг, например, подписав с кредитором акт сверки взаимных расчетов. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Порядок списания невостребованной кредиторской задолженности
Порядок списания кредиторской задолженности в бухгалтерском учете организации регулируется ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н).
Если погашение обязательства не происходит и кредитор не предпринимает каких-либо действий по взысканию задолженности, невостребованную кредиторскую задолженность нужно списать в состав прочих доходов (субсчет 91-1 "Прочие доходы") в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности, или на дату выявления дохода - на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации или исключении кредитора из ЕГРЮЛ (дату внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя - кредитора) на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. При этом прочий доход признается в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете (п. 10.4, абз. 4, 6 п. 16 ПБУ 9/99, п. 78 Положения N 34н).
Списание кредиторской задолженности в бухгалтерском учете может отражаться следующими записями, в частности (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):
При списании задолженности по полученным, но не востребованным авансам перед покупателями (заказчиками) - Дт 62, 76 Кт 91.1.
При списании задолженности перед поставщиками (подрядчиками) - Дт 60 Кт 91.1. Следует учесть, что при списании невостребованной кредиторской задолженности перед поставщиком по приобретенным товарам (работам, услугам) принятый к вычету "входной" НДС восстанавливать не надо (Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-07-11/23503);
При списании задолженности по дивидендам - Дт 75.2 Кт 84. Данной записью отражается восстановление чистой прибыли, не востребованной акционером (участником).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



!См. также:
• Как учесть списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности в налоговом учете?
• Как списать кредиторскую задолженность в бухгалтерском учете при ликвидации организации-кредитора?
• Как списать кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в бухгалтерском учете?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!