Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель не предоставлять перерывы на кормление ребенка, если работница, имеющая ребенка до полутора лет (режим неполного рабочего времени), не написала заявление или отказалась от перерыва?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работодатель не предоставлять перерывы на кормление ребенка, если работница, имеющая ребенка до полутора лет (режим неполного рабочего времени), не написала заявление или отказалась от перерыва?


Работодатель может не предоставлять перерывы работнице, если она написала заявление об отказе от указанных перерывов.
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ч. 1 ст. 258 ТК РФ).
Поскольку положения ст. 258 ТК РФ не устанавливают заявительного характера предоставления женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка (детей), работодатель обязан предоставить работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, указанные перерывы вне зависимости от наличия заявления от нее о предоставлении указанных перерывов.
Заявление женщины необходимо только в тех случаях, когда она намерена реализовать указанную гарантию посредством присоединения перерывов для кормления ребенка (детей) к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести их на начало или на конец рабочего дня (рабочей смены).
Вместе с тем при отсутствии у женщины необходимости в дополнительных перерывах для кормления ребенка (детей) она может отказаться от них посредством подачи работодателю соответствующего письменного заявления.
Принимая во внимание вышеизложенное, если работодателем не предоставлены дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) при отсутствии письменного заявления женщины об отказе от них, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Страхова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!