Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие гарантии и доплаты предоставляются работодателем за работу в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Какие гарантии и доплаты предоставляются работодателем за работу в сельской местности?


ТК РФ предусмотрены, в частности, гарантии женщинам, работающим в сельской местности, в виде дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, сокращенной продолжительности рабочего времени и заработной платы в повышенном размере. Также гарантии и выплаты работникам в сельской местности могут быть установлены региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами и отраслевыми соглашениями.
Гарантии и доплаты могут быть установлены ТК РФ, иными законами и нормативно-правовыми актами, коллективными договорами и локальными актами (ст. ст. 5, 8, 41 ТК РФ). Работа в сельской местности является основанием для предоставления некоторых гарантий и доплат.

Гарантии для работников в сельской местности
Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 252 ТК РФ).
Так, женщины, работающие в сельской местности, имеют право (ст. 263.1 ТК РФ, п. 4.5 Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021 - 2023 годы, утв. Союзом работодателей "Общероссийское агропромышленное объединение работодателей "Агропромышленный союз России", Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ, Росрыболовством, Минсельхозом России, Россельхознадзором 14.09.2021):
• на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
• установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными НПА РФ. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Помимо этого, для медицинских работников организаций здравоохранения, проживающих и работающих в сельской местности, предусмотрено увеличение продолжительности работы по совместительству (не более 39 часов в неделю и не более 8 часов в день) (ч. 2 ст. 350 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 813).

Доплата за работу в сельской местности
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата конкретному работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ).
Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (ст. 263.1 ТК РФ).
Размер повышения оплаты труда, установленный ст. 263.1 ТК РФ, не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на день вступления в силу Федерального закона от 12.11.2019 N 372-ФЗ (ст. 2 Закона N 372-ФЗ).
Региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами для работников некоторых государственных и муниципальных учреждений, находящихся в сельской местности, могут устанавливаться такие выплаты, как, например, компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, доплаты, повышенные оклады и надбавки (п. 1 ч. 1 ст. 1, ст. 2 Закона г. Москвы от 06.06.2007 N 14, п. п. 9, 12 Положения, утв. Постановлением главы Волоколамского городского округа МО от 20.03.2020 N 175, п. 9, абз. 3 п. 11, п. 12 Положения, утв. Постановлением администрации Раменского городского округа МО от 10.03.2020 N 2599 и др.).
Кроме того, дополнительные выплаты для работников в сельской местности могут быть рекомендованы (установлены) территориальным или отраслевым соглашением (федеральным или региональным), например п. 5.25.7 Трехстороннего отраслевого соглашения по организациям сферы физической культуры и спорта Российской Федерации на 2021 - 2023 годы, утвержденного Минспортом России, Общественной организацией "Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации", Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Ассоциация работодателей в сфере физической культуры, спорта, фитнес и спортивной индустрии" 13.08.2021.

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также: Как установить доплаты и надбавки к заработной плате работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!