Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие установлены требования к стирке спецодежды и ее хранению на предприятии?

style="max-height: 50vh;">
Какие установлены требования к стирке спецодежды и ее хранению на предприятии?


Работодатель обязан своими силами обеспечить стирку спецодежды, в случае отсутствия технической возможности для этого может быть привлечена сторонняя организация. Работодатель обеспечивает хранение спецодежды за счет собственных средств, а также оборудует специальные места для ее хранения.
Работодатель за счет своих средств обязан обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ч. 3 ст. 221 ТК РФ).
К СИЗ относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, предназначенные для индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (п. 3 Межотраслевых правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России N 290н (далее - Межотраслевые правила N 290н)).
Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ (п. 30 Межотраслевых правил N 290н).
Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные) (п. 31 Межотраслевых правил N 290н).
Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем - индивидуальным предпринимателем. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников (п. 27 Межотраслевых правил N 290н).
В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору (п. 32 Межотраслевых правил N 290н).
Нормами действующего законодательства не установлена периодичность, с которой работодатель обязан осуществлять химчистку или стирку специальной одежды. Однако химчистка, стирка такой одежды должна осуществляться своевременно (по мере загрязнения).
При этом требований о возможности заключения работодателем гражданско-правового договора о проведении данных работ с физическим лицом Межотраслевыми правилами N 290н не установлено (Письмо Минтруда России от 12.12.2016 N 15-2/ООГ-4369).
В зависимости от условий труда работодателем (в его структурных подразделениях) устраиваются сушилки, камеры и установки для сушки, обеспыливания, дегазации, дезактивации и обезвреживания СИЗ (п. 33 Межотраслевых правил N 290н).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Каков порядок списания спецодежды и оформления списания, в том числе акта на списание СИЗ?
• Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту по стирке и ремонту спецодежды?
• Как в бухгалтерском учете списать спецодежду при увольнении работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!