Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация учесть для целей налога на прибыль расходы по договору аутсорсинга на услуги по бухгалтерскому и налоговому учету при наличии главного бухгалтера, осуществляющего контроль за данными услугами?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли организация учесть для целей налога на прибыль расходы по договору аутсорсинга на услуги по бухгалтерскому и налоговому учету при наличии главного бухгалтера, осуществляющего контроль за данными услугами?


Организация вправе при исчислении налога на прибыль учесть расходы на привлечение специалистов по бухгалтерскому и налоговому учету сторонней организации при отсутствии дублирования функций привлеченных специалистов и штатного работника.
Особенности регулирования труда работников, направляемых временно частным агентством занятости к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), регулируются ст. 341.2 ТК РФ. Трудовой договор, заключаемый частным агентством занятости с работником, направляемым временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателями по этому трудовому договору.
При этом взаимодействие между организациями регулируется договором об оказании возмездных услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).
Для целей налогообложения налогом на прибыль организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Основным критерием обоснованности является осуществление расходов в деятельности, направленной на получение дохода тем лицом, которое эти расходы несет. Обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности, полученного результата (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П). Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.
Кроме того, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не может рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным (п. 3 ст. 54.1 НК РФ).
Положения НК РФ не ограничивают право налогоплательщиков проводить свои хозяйственные операции так, чтобы налоговые последствия были минимальными, однако в избранном налогоплательщиком варианте сделки (операции) не должно присутствовать признака искусственности, лишенной хозяйственного смысла. Кроме того, налоговый орган не вправе настаивать на том, что налогоплательщик должен был выбрать тот или иной вариант построения хозяйственных операций (п. 23 Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@, Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).
При наличии в штатном расписании должности главного бухгалтера вопрос признания расходов на услуги по бухгалтерскому и налоговому учету в целях налогообложения прибыли должен рассматриваться на предмет наличия дублирования исполнения соответствующих функций.
По общему правилу ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:
• учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
• ввести в штат должность бухгалтера;
• передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
• вести бухгалтерский учет лично.
Указанные положения содержатся в п. 7 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
По нашему мнению, при наличии в организации должности главного бухгалтера передача ведения бухгалтерского учета по договору сторонней организации приведет к дублированию расходов. Более того, вышеназванные способы организации ведения бухгалтерского учета являются альтернативными и их параллельное существование не предусматривается.
Вместе с тем договор об оказании услуг может предусматривать оказание исполнителем отдельных бухгалтерских услуг.
Для подтверждения обоснованности расходов перечень услуг, оказываемых сторонней организацией, должен отличаться от должностных обязанностей штатного бухгалтера. Перечень оказанных услуг должен быть подробно указан в акте.
Вышеназванные ограничения, связанные с перечнем лиц, в отношении ведения налогового учета отсутствуют. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя (ст. 313 НК РФ). Перечень лиц, ответственных за организацию налогового учета, определяется организацией, это не обязательно должен быть главный бухгалтер.
Таким образом, если к обязанностям бухгалтера (иного лица в организации) ведение налогового учета не отнесено, то привлечение по договору внешнего исполнителя для оказания услуг по налоговому учету, в частности по формированию документов, ведению регистров, составлению налоговых деклараций, не должно повлечь претензии со стороны налогового органа.
Стоимость бухгалтерских услуг учитывается в расходах на основании пп. 36 п. 1 ст. 264 НК РФ, стоимость консультационных и иных аналогичных услуг - на основании пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Подготовлено на основе материала
С.В. Разгулина,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



!См. также: Как в учете организации-заказчика отражаются операции по договору аутсорсинга?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!