Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какая отчетность составляется при ликвидации организации, применяющей ОСН?

style="max-height: 50vh;">
Какая отчетность составляется при ликвидации организации, применяющей ОСН?


При ликвидации организация представляет отчетность в налоговую инспекцию и фонды, которую представляла ранее на ОСН, в сроки, установленные для ликвидируемых организаций. Также в регистрирующий орган вместе с документами о ликвидации подается ликвидационный баланс, а в Росстат подается статистическая отчетность до дня ликвидации организации.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

Порядок ликвидации организаций
Порядок ликвидации организаций прописан в ст. 63 ГК РФ. В частности, ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
При этом процесс ликвидации не изменяет общего срока подачи отчетов в налоговую инспекцию и в фонды. Поэтому до момента сдачи последних отчетов следует соблюдать обычные сроки представления отчетности (месячные, квартальные, годовые).
Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица, подают в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Государственная регистрация ликвидации осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 22 Закона N 129-ФЗ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Бухгалтерская отчетность
Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган (форма Р15016) о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса (п. 3 ст. 20 Закона N 129-ФЗ).
После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ).
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 63 ГК РФ). Промежуточный ликвидационный баланс в налоговый орган не представляется (Письмо Минфина России от 04.03.2015 N 03-02-07/1/11378).
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (п. 6 ст. 63 ГК РФ).
Ликвидационный баланс подают в регистрирующий орган вместе с заявлением (уведомлением) о ликвидации юридического лица по форме Р15016 при завершении ликвидации, документом об уплате государственной пошлины и документом, подтверждающим представление сведений в ПФР (п. 1 ст. 21 Закона N 129-ФЗ). Ликвидационный баланс в налоговый орган по месту учета организации не представляется (Письмо Минфина России N 03-02-07/1/11378).
Действующим законодательством не утверждены специальные формы промежуточного и ликвидационного балансов. Налоговые органы рекомендуют применять бланк обычного бухгалтерского баланса, утвержденный Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". На бланке делается соответствующая пометка - "Промежуточный ликвидационный баланс" либо "Ликвидационный баланс" (Письмо ФНС России от 07.08.2012 N СА-4-7/13101).
Также в ст. 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) говорится об обязанности составления последней бухгалтерской отчетности. Она заполняется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица. При этом на последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность ликвидируемого юридического лица не распространяются требования по формированию государственного информационного ресурса.

Налоговая отчетность
В НК РФ не прописаны специальные сроки предоставления налоговых деклараций за последний период ликвидируемых организаций (Письма ФНС России от 14.01.2013 N ЕД-4-3/104@, УФНС России по г. Москве от 27.04.2009 N 16-15/041230).
Сказано лишь, что если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (п. 3 ст. 55 НК РФ).
Это правило касается годовых налоговых деклараций (налог на прибыль, налог на имущество).
Квартальные декларации (НДС, водный налог) сдаются за период времени с начала последнего квартала до дня ликвидации (п. п. 3.1 и 3.2 ст. 55 НК РФ).
Месячные декларации (акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, налог на игорный бизнес) сдаются за период времени с начала последнего месяца существования организаций до дня ликвидации (п. п. 3.3 и 3.4 ст. 55 НК РФ).
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ). Так что все декларации следует подать в налоговую инспекцию не позднее даты завершения ликвидации организации (Письма ФНС России от 03.08.2006 N 02-6-10/55@, УФНС России по г. Москве от 13.05.2009 N 16-15/047057).
В законодательстве не указано, в какой момент при ликвидации организации представляются расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и Приложение N 1 к нему. По нашему мнению, подать отчетность в налоговую инспекцию следует до завершения ликвидации (закрытия) организации. Данный вывод подтверждает Письмо ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1355@.

Отчетность в ФСС РФ
Ликвидируемая организация обязана представить в ФСС РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
Расчет представляется до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица (п. 15 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Персонифицированная отчетность
Последнюю отчетность по работникам подают после того, как все работники уволены и с ними полностью рассчитались.
Расчет по страховым взносам (форма по КНД 1151111) представляют в налоговую инспекцию до составления промежуточного ликвидационного баланса (п. 15 ст. 431 НК РФ).
В течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в налоговую инспекцию документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица в ПФР нужно будет представить следующие документы (п. п. 2 - 2.4, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ)):
• сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М);
• сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ) вместе с описью (форма ОДВ-1);
• сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
При этом сведения об увольнении потребуется представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа, подтверждающего данный факт (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Статистическая отчетность
Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность ликвидируемого юридического лица в Росстат не представляется (ч. 5 ст. 17 Закона N 402-ФЗ, ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете").
В Росстат статистическая отчетность подается до дня ликвидации организации. Никаких специальных "ликвидационных" форм статистической отчетности не предусмотрено.

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



!См. также:
• Каковы сроки сдачи расчета по страховым взносам в налоговые органы и отчетности в ПФР при ликвидации организации?
• Нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-М на членов ликвидационной комиссии или ликвидатора?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!