Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Распространяются ли на тренера нормы трудового законодательства о педагогах, спортсменах?

style="max-height: 50vh;">
Распространяются ли на тренера нормы трудового законодательства о педагогах, спортсменах?


На тренера распространяется действие трудового законодательства о спортсменах. На тренера-преподавателя распространяются нормы трудового законодательства о педагогах.
Тренер - это физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов (п. 24 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ)).
Требования к должности "тренер" приведены в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта", а также в Профессиональном стандарте "Тренер", утвержденном Приказом Минтруда России от 28.03.2019 N 191н.
Квалификационные требования по аналогичным должностям могут быть утверждены также иными профстандартами. Так, например, к должностям "фитнес-тренер" и "тренер по индивидуальным фитнес-программам" требования установлены Профессиональным стандартом "Специалист по продвижению фитнес-услуг" (Приказ Минтруда России от 24.12.2020 N 950н).
Особенности регулирования труда - это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила (ст. 251 ТК РФ).
Так, трудовая деятельность тренеров регулируется гл. 54.1 "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров" ТК РФ.
Помимо этого, деятельность тренеров регулируется вышеуказанным Законом N 329-ФЗ, а также нормами, принимаемыми международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, положениями (регламентами) профессиональных спортивных соревнований.
Особенности регулирования труда тренеров исчерпывающе определены гл. 54.1 "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров" ТК РФ (ст. 252 и ч. 4 ст. 348.1 ТК РФ). Не допускается установление таких особенностей регулирования труда спортсменов, тренеров иными актами, содержащими нормы трудового права, в иных случаях или в ином порядке, помимо указанных в гл. 54.1 ТК РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров").
Таким образом, учитывая вышеизложенное, на тренеров распространяется действие трудового законодательства о спортсменах.
При этом тренер-преподаватель является педагогическим работником (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216н).
Кроме того, Профессиональным стандартом "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", утвержденным Приказом Минтруда России от 05.05.2018 N 298н, и Профессиональным стандартом "Тренер-преподаватель", утвержденным Приказом Минтруда России от 24.12.2020 N 952н, установлены квалификационные требования к должности "тренер-преподаватель", в том числе требования к образованию и опыту работы.
Учитывая изложенное, на тренера-преподавателя распространяются нормы педагогического законодательства, в том числе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", гл. 52 ТК РФ.
Настоящее разъяснение не является нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



!См. также: Какие квалификационные требования предъявляются к тренеру?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!