Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях оформляется сверхурочная работа, а когда - совместительство, совмещение?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях оформляется сверхурочная работа, а когда - совместительство, совмещение?


Сверхурочная работа оформляется для выполнения краткосрочных задач за пределами рабочего времени, совместительство - отдельным трудовым договором для выполнения регулярной работы за пределами рабочего времени, а совмещение - для выполнении дополнительной работы в течение рабочего времени.
Работа по совместительству осуществляется работником на регулярной основе в свободное от основной работы время на основании отдельно заключаемого трудового договора. При этом в случае осуществления такой работы по основному месту работы совместительство признается внутренним, у другого работодателя - внешним (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Продолжительность работы по совместительству ограничена четырьмя часами в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).
Оплата труда при работе по совместительству производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других установленных случаях (ст. 282 ТК РФ).
В отличие от совместительства совмещение профессий (должностей) имеет место в рамках одного трудового договора, и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в течение установленной трудовым договором продолжительности рабочего дня (смены).
Совмещение профессий (должностей) допускается с письменного согласия работника. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, а для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника - без освобождения от работы, определенной трудовым договором, как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ).
Продолжительность совмещения, его содержание, объем и оплата устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Законодательством РФ не установлено ограничений для совмещения профессий (должностей).
Работа в условиях совмещения профессий (должностей) оплачивается дополнительно, размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается (ст. ст. 99, 104 ТК РФ).
Инициатива работодателя о привлечении работника к сверхурочной работе должна быть выражена в приказе. Если работник по собственной инициативе продолжает работать за пределами установленного для него рабочего времени, то такая работа не может считаться сверхурочной.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ст. 99 ТК РФ).
Трудовым законодательством установлен перечень лиц, которых нельзя привлекать к сверхурочной работе (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).
Оплата сверхурочной работы осуществляется в следующем порядке: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
Таким образом, сверхурочная работа оформляется для выполнения краткосрочных задач за пределами рабочего времени, совместительство - для выполнения регулярной работы за пределами рабочего времени, а совмещение - для выполнения дополнительной работы в течение рабочего времени.
При этом каждый из вариантов оформления выполнения работником дополнительной работы имеет свои особенности и (или) ограничения.
По нашему мнению, вероятность подмены сверхурочной работы совмещением в рамках действующего правового регулирования не представляется возможной, так как условиями совмещения предусматривается работа по совмещаемой профессии (должности), осуществляемая в течение продолжительности рабочего дня (смены), установленной трудовым договором, а сверхурочной работы - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.
Подмена сверхурочной работы совместительством возможна, вместе с тем принятие работником условий совместительства (регулярная основа такой работы в свободное от основной работы время, отдельно заключаемый трудовой договор и, следовательно, включенные в него условия оплаты труда) может поставить его в более выгодное положение, нежели при оформлении сверхурочной работы (несмотря на более высокую оплату сверхурочной работы). Продолжительность работы по совместительству (не более четырех часов в день) превышает продолжительность сверхурочной работы (четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год). Кроме того, трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда работодатель вправе привлекать работника к сверхурочной работе без его согласия. При этом возложить на работника дополнительные обязанности без его согласия в порядке совместительства и совмещения нельзя (ст. ст. 60.1, 60.2, ч. 3 ст. 99 ТК РФ).
К признакам, свидетельствующим о возможных нарушениях трудового законодательства, можно отнести краткосрочные цели выполнения сверхурочной работы в отличие от работы по совместительству. Вместе с тем оценка правомерности того или иного варианта оформления трудовых отношений зависит от конкретных обстоятельств ситуации.

Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



!См. также:
• Какими способами может быть оформлена подработка работника в организации?
• Можно ли возложить на работника дополнительные обязанности без его согласия?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!