Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок списания спецодежды и оформления списания, в том числе акта на списание СИЗ?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок списания спецодежды и оформления списания, в том числе акта на списание СИЗ?


Списание СИЗ может быть произведено на основании акта о списании, оформленного комиссией по списанию СИЗ.
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ч. 1 ст. 221 ТК РФ).
СИЗ работников - это технические средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (ч. 7 ст. 209 ТК РФ, п. 3 Межотраслевых правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Межотраслевые правила)).
При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
Если профессии (должности) работников в типовых нормах отсутствуют, то СИЗ выдаются согласно типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. В случае, когда и в данных нормах нет требуемых профессий (должностей), необходимо руководствоваться типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ (п. 14 Межотраслевых правил, Письмо Минтруда России от 16.03.2016 N 15-2/ООГ-1049).
Работодатель имеет право устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (Письмо Минтруда России от 01.08.2019 N 15-2/ООГ-1722, п. 6 Межотраслевых правил).
СИЗ выдаются с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 5 Межотраслевых правил).
Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя (п. 4 Межотраслевых правил).
Работодатель также за счет своих средств обязан обеспечить уход за СИЗ и их хранение, осуществлять стирку, сушку, ремонт и замену (п. 30 Межотраслевых правил).
Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки. Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в Приложении к Межотраслевым правилам. Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника (п. 13 Межотраслевых правил).
Если специальная одежда в бухгалтерском учете была отнесена к запасам, то она может быть списана при выбытии в случаях, отличных от продажи (пп. "б" п. 3, пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).

Порядок списания СИЗ в организации
Отдельного нормативного акта, который бы регулировал порядок списания СИЗ в организациях, не утверждено.
По нашему мнению, для списания СИЗ в организации может быть создана комиссия по списанию СИЗ или по охране труда (постоянная или рабочая), в состав которой должны входить работник (уполномоченное лицо) по охране труда, службы материально-технического обеспечения. Состав комиссии и ее председатель утверждаются приказом руководителя организации.
В эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты должны указываться комплектность, срок хранения или годности, гарантийный срок (для средств индивидуальной защиты, теряющих защитные свойства в процессе хранения и (или) эксплуатации), правила безопасного хранения, использования (эксплуатации и ухода), транспортировки и утилизации, а также при необходимости климатическое исполнение средств индивидуальной защиты и правила их дегазации, дезактивации, дезинфекции, а также способы подтверждения их защитных свойств (пп. 12 п. 4.2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты", утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878).
СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ (п. 22 Межотраслевых правил).
При этом срок носки указанных СИЗ не должен превышать срока хранения (для СИЗ, теряющих защитные свойства в процессе хранения) или годности, гарантийного срока, предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ (Письмо Минтруда России от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886).
Списание спецодежды может производиться по следующим основаниям:
• истек срок носки и одежда непригодна для дальнейшего использования;
• выбытие вследствие аварий, пожаров и стихийных бедствий, а также других чрезвычайных ситуаций;
• умышленная порча СИЗ работником либо порча не по вине работника;
• выявленная недостача или потеря СИЗ.
В части вопросов использования и списания специальной одежды комиссией по списанию СИЗ (по охране труда), в частности, могут быть осуществлены:
• непосредственный осмотр специальной одежды, предъявленной к списанию, и установление ее непригодности к дальнейшему использованию или возможности (невозможности) и целесообразности ее восстановления;
• определение причин выхода из строя (нормальный износ, нарушение нормальных условий эксплуатации, авария, пожар, стихийное бедствие и т.д.);
• выявление лиц, по вине которых специальная одежда преждевременно вышла из строя, внесение руководству организации предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством (возмещение реального ущерба);
• составление акта на списание специальной одежды и представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;
• осуществление контроля за разборкой списанных объектов (после утверждения акта о списании) (в частности, из спецодежды делается ветошь, которая используется далее в организации по назначению).
Унифицированной формы акта на списание СИЗ нет, организация должна разработать ее самостоятельно с учетом реквизитов, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Рекомендуемая форма акта о списании СИЗ утверждена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.10.2003 N 157 (Приложение 5 к СанПиН 2.2.8.46-03 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.10.2003)).
В акте на списание СИЗ отражаются сведения о наименованиях спецодежды, подлежащей списанию, ее количестве, цене, сроке службы. Необходимо также указать причину списания спецодежды.
На основании акта руководитель организации издает приказ о списании СИЗ.

Списание СИЗ с работников
Работники должны ставить в известность работодателя (или его представителя) о выходе из строя (неисправности) СИЗ (п. 28 Межотраслевых правил).
В случае утери или порчи спецодежды по вине работника либо по обстоятельствам, от него не зависящим, работник должен написать объяснительную записку на имя своего руководителя с пояснением причин утраты имущества. В зависимости от обстоятельств с работника может быть взыскан прямой действительный ущерб в размере стоимости СИЗ с учетом износа (ст. 238 ТК РФ). Если же работник не виновен в утрате СИЗ, то по решению комиссии спецодежда будет списана с его карточки без последствий для работника.
Работник возвращает спецодежду, как правило, в день увольнения. При получении от работника спецодежды информация фиксируется в специальном разделе личной карточки учета выдачи СИЗ. В частности, следует указать: дату возврата, количество спецодежды, процент износа. Если спецодежда испорчена, рекомендуется составить акт для рассмотрения вопроса о списании комиссией.
При списании невозвращенных СИЗ в связи с окончанием срока их годности, порчей, утратой в карточке учета выдачи СИЗ делается запись о стопроцентном износе. Таким образом, списание СИЗ в личной карточке работника может производиться по следующим причинам:
• закончен срок годности (естественный износ) СИЗ;
• порча по вине работника;
• порча (утрата) по независящим от работника обстоятельствам;
• увольнение работника.
Возврат СИЗ отражается в личной карточке работника в разделе "Возвращено". Дальнейшее использование спецодежды определяется по мере возможности ее использования другими работниками.

Подготовлено на основе материала
О.Э. Савенок
АО "Руна"





!См. также: Как в бухгалтерском учете списать спецодежду при увольнении работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!