Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к водителю?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к водителю?


В зависимости от категории транспортного средства и вида деятельности к водителям предъявляются требования в части знаний и умений, наличия российского национального водительского удостоверения. Также могут предъявляться требования к стажу, наличию документов о подготовке или о соответствии профессиональной компетенции, а также к отсутствию административных наказаний.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Так, должности водителей автомобилей, занятых на отдельных видах производств, предусмотрены в Списке N 1 и Списке N 2, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях. Также в Списки N 1 и N 2 включены в том числе должности водителей погрузчиков, занятых на отдельных видах производств.
Квалификационные характеристики водителей автомобилей в зависимости от класса предусмотрены Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102. Данным документом предусмотрены требования к знаниям, а для водителей автомобилей также требования к стажу работы.
Тарифно-квалификационные характеристики для профессии водителя погрузчика в зависимости от разряда (характеристика работ и требования к знаниям) установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30.
Профессиональный стандарт в настоящее время утвержден только для водителей внедорожных автотранспортных средств (см. Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 833н). По должности "водитель автобуса" профстандарт также не утвержден. При этом некоторые профессиональные стандарты в зависимости от сферы деятельности и категории транспортного средства могут содержать в возможных наименованиях должности должность водителя. Например, должность водителя погрузчика содержится в Профессиональном стандарте, утвержденном Приказом Минтруда России от 14.10.2014 N 721н "Об утверждении профессионального стандарта "Логист автомобилестроения". Должность пожарного водителя содержится в Профстандарте, утвержденном Приказом Минтруда России от 07.09.2020 N 575н "Об утверждении профессионального стандарта "Пожарный".
При этом согласно Рекомендациям Роструда в случае несоответствия наименований должностей, профессий, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в вышеуказанных Списках, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники. При отсутствии профессиональных стандартов также рекомендуется пользоваться квалификационными справочниками (п. п. 9.1, 11.3 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Также следует учитывать, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями, должны обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и соответствовать указанным требованиям при осуществлении перевозок индивидуальным предпринимателем самостоятельно (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абз. 1 п. 2 ст. 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", утверждены Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 (далее - Требования N 282).
Например, к водителю легкового автомобиля предъявляются квалификационные требования в части знаний и умений, а также следующие требования (п. 4 Требований N 282):
• наличие российского национального водительского удостоверения соответствующей категории;
• наличие общего водительского стажа не менее трех лет (в том числе для водителя легкового такси).
Допускается наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения соответствующей категории в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей легковых автомобилей не предъявляются.
К водителю грузового автомобиля предъявляются дополнительные требования в части знаний и умений, а также требования к наличию российского национального водительского удостоверения соответствующей категории.
Для водителей грузовых автомобилей также допускается наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения соответствующей категории в случаях, предусмотренных законодательством РФ (п. 5 Требований N 282).
К водителю автомобиля (транспортного средства, осуществляющего перевозку опасного груза), помимо дополнительных требований к знаниям и умениям, предъявляются требования в части: наличия свидетельства о подготовке водителя, предусмотренного гл. 8.2 Приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), наличия непрерывного стажа в качестве водителя автомобиля (транспортного средства соответствующей категории) не менее одного года, а также отсутствия в течение последнего года административных наказаний в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (п. 9 Требований N 282).
Помимо дополнительных требований к знаниям и умениям, требования к стажу предъявляются также к водителям автомобилей (крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств или транспортных средств, сопровождающих крупногабаритные и (или) тяжеловесные транспортные средства) (п. 10 Требований N 282).
К водителям автомобилей (транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и (или) грузов в международном сообщении), помимо дополнительных требований к знаниям и умениям, предъявляются требования к наличию свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, к стажу (при осуществлении перевозок пассажиров), а также к отсутствию в течение последнего года административных наказаний в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (п. 12 Требований N 282).
К водителям автобусов предъявляются дополнительные требования в части знаний и умений. Также необходимо иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории. Для водителей автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, предъявляются требования к стажу, а также к отсутствию в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей административных наказаний в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (п. 6 Требований N 282).
К водителям троллейбусов и трамваев предъявляются дополнительные требования в части знаний и умений. Также они должны иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории (п. п. 7, 8 Требований N 282).
При этом допускается наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения соответствующей категории у водителей автобусов, троллейбусов и трамваев в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Подготовлено на основе материала
Г.М. Холопова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Каков порядок присвоения классности водителям и установления надбавки за классность?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!