Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности приема на работу гражданина Республики Молдова?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности приема на работу гражданина Республики Молдова?


Порядок оформления приема на работу гражданина Республики Молдова зависит от его статуса. Организация должна уведомить МВД России о заключении с ним трудового договора и поставить его на миграционный учет. Также нужно представить в орган ПФР сведения о приеме на работу.
Работодатели вправе принимать на работу иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, заключив с ними бессрочный трудовой договор или в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор (ст. 327.1 ТК РФ, ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).

Документы для приема на работу
Порядок оформления документов для приема на работу иностранного гражданина зависит от его статуса, то есть является ли он временно пребывающим, временно проживающим или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.
При этом при трудоустройстве граждан Республики Молдова работодателю не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они являются безвизовыми (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ.
Таким образом, если гражданин Республики Молдова имеет статус временно пребывающего, то в общем случае он должен оформить патент (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13, абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова от 30.11.2000).
Стоит учесть, что иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке, подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию при обращении с заявлением об оформлении патента. Эти процедуры осуществляются органами внутренних дел однократно и без взимания государственных пошлин (п. 4.6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Разъяснения МВД России).
При приеме иностранных граждан на работу в РФ существуют ограничения по их трудоустройству. В частности, они не могут занимать некоторые должности и заниматься определенной деятельностью, а также не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент или разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13, п. 16 ст. 13.3, ст. 14 Закона N 115-ФЗ).
Также, если в патенте указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина, то он не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте (п. 16 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Гражданину Республики Молдова для заключения трудового договора необходимо предъявить (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ):
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые и с учетом ст. 283 ТК РФ;
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.
При этом страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ);
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
• полис ДМС, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, - при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным гражданином;
• патент - при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным гражданином;
• разрешение на временное проживание в РФ - при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ иностранным гражданином;
• вид на жительство - при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.
При заключении трудового договора поступающий на работу иностранный гражданин не предъявляет работодателю документы воинского учета.
Наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, указываются, в зависимости от статуса, сведения о патенте, разрешении на временное проживание, виде на жительство.
Также обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг (ст. 327.2 ТК РФ).

Уведомление о заключении трудового договора и представление сведений о трудовой деятельности
Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Уведомление нужно подать в отношении всех иностранных работников независимо от статуса по форме, утвержденной Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223).
При изменении условий трудового договора (например, при изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность) представлять уведомление не требуется (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
При приеме на работу работника, в том числе гражданина Республики Молдова, работодатель должен представлять в орган ПФР по месту регистрации сведения по форме СЗВ-ТД (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Постановка на миграционный учет
Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ч. 2, 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ)).
Если организация является для гражданина Республики Молдова принимающей стороной, то по общему правилу она должна поставить его на миграционный учет путем представления соответствующего уведомления (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 2 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания (ч. 1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
Уведомление необходимо представить в МВД России лично или в электронной форме, через МФЦ или почтовым отправлением по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856. Если принимающей стороной является организация, уведомление о прибытии представляется (направляется) ответственным лицом организации, сведения о котором указываются в уведомлении (пп. "а" п. 2 ч. 2, ч. 8 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 22 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
По общему правилу уведомление надо представить в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (за исключением некоторых случаев). Если работник осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом, то уведомление должно быть представлено в орган миграционного учета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания (ч. 3, 3.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, п. п. 20, 44 Правил).
Принимающая сторона к уведомлению о прибытии прилагает (п. п. 28(1), 28(1-1), 28(4) Правил):
• копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы РФ либо иного иностранного государства;
• копию миграционной карты иностранного гражданина (принимающая сторона вправе не представлять (не направлять) копию миграционной карты в территориальный орган МВД России. В случае непредставления копии миграционной карты территориальный орган МВД России проверяет на основании имеющихся сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте);
• копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину. Принимающая сторона - собственник помещения вправе не представлять (не направлять) копию такого документа, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать такие сведения в уведомлении о прибытии. Организация также вправе не предоставлять (не направлять) такую копию в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ;
• копию документа, подтверждающего полномочия ответственного лица организации, если принимающей стороной выступает организация.
В случае если иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания и фактического проживания по адресу организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном, принимающая сторона к уведомлению о прибытии иностранного гражданина прилагает (п. 28(3) Правил):
• копию трудового или гражданско-правового договора, копию иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации деятельности;
• письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно, либо через МФЦ, либо в установленном порядке почтовым отправлением (ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Каковы особенности приема на работу граждан Армении?
• Как принять на работу граждан Украины с видом на жительство?
• Нужно ли гражданину Украины со статусом временно проживающего оформлять патент, а работодателю уведомлять о его приеме на работу?
• Каковы особенности приема на работу граждан Таджикистана, в том числе с видом на жительство?
• Какие существуют особенности при приеме на работу граждан Украины?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!