Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с иностранцем о выполнении работ (услуг)?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с иностранцем о выполнении работ (услуг)?


По общему правилу для заключения гражданско-правового договора с иностранцем заказчик работ (услуг) должен получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
О заключении гражданско-правового договора с данным гражданином заказчик работ (услуг) должен уведомить территориальный орган МВД России.
Заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанное правило не распространяется, в частности, на иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Следует учесть, что граждане Республики Узбекистан могут привлекаться для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства, в рамках пилотного проекта (п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.10.2021 N 1694). В данном материале такой порядок не рассматривается.

Временно пребывающий иностранный работник по ГПД
Порядок заключения ГПД с иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, зависит от того, в каком порядке он прибыл на территорию РФ (требующем получения визы и в безвизовом порядке).
У иностранца, прибывшего в РФ в визовом порядке, должно быть разрешение на работу. Разрешение на работу - документ, который подтверждает право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности (абз. 16 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Учитывая вышеизложенное, при наличии разрешения на работу, полученного иностранным гражданином в установленном порядке, и соблюдении условий его применения заключение ГПД с ним будет правомерным.
По общему правилу для осуществления трудовой деятельности в РФ безвизовые иностранцы должны получать патент (абз. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Патент - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности (абз. 17 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Иностранный работник обращается за получением патента в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию. Документы для получения патента могут быть поданы в электронном виде через ЕПГУ. При этом патент не может быть выдан в форме электронного документа (абз. 1 п. 2, п. п. 30, 31 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке, подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию при обращении с заявлением об оформлении патента (п. 4.6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
В случае наличия у иностранного работника патента, полученного в установленном порядке, применяемого согласно законодательству РФ, заключение ГПД с иностранным работником будет правомерным.
В общем случае разрешение на работу / патент не требуется иностранным гражданам, перечисленным в пп. 1 - 13 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Патент не требуется, если заключается договор с гражданином страны, входящей в ЕАЭС (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика) (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).
Сведения, указанные в разрешении, должны соответствовать информации, которая содержится в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Трудовая деятельность привлекаемого иностранного работника должна соответствовать профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу / патенте, и осуществляться в пределах субъекта РФ, где выдано такое разрешение.

Обратите внимание! Если контролирующие органы выявят несоответствие сведений в документах, заказчик работ, услуг может быть привлечен к ответственности по ч. 1, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

В связи с распространением COVID-19 для иностранных граждан, прибывающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности в составе организованных групп, может потребоваться обсервация в течение 14 календарных дней, выдача патентов и разрешений на работу при этом осуществляется по окончании ее проведения (п. п. 5, 19 Алгоритма, направленного Письмом Минтруда России от 14.09.2021 N 16-4/10/П-6896, Письмо Роспотребнадзора от 18.10.2021 N 02/21120-2021-32).

Содержание ГПД о выполнении работ (оказании услуг)
Договорные отношения с физическим лицом при выполнении им работ регулируются гл. 37 "Подряд" ГК РФ. По такому договору физическое лицо (подрядчик) обязано выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Заключая договор подряда с физическим лицом, важно помнить о существенных условиях такого договора (п. 1 ст. 432, ст. ст. 702, 708 ГК РФ):
• предмет договора (содержание, объем выполняемых работ и их результат);
• начальный и конечный сроки выполнения работ.
К слову, цена работ по договору подряда существенным условием договора в общем случае не является (п. 3 ст. 424, ст. 709 ГК РФ).
А оказание услуг по ГПД производится в соответствии с нормами гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ. В соответствии с таким договором исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). К договорам возмездного оказания услуг относятся договоры оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных (п. 2 ст. 779 ГК РФ). При этом существенным условием для любого договора возмездного оказания услуг является предмет договора (вид и объем действий или деятельности исполнителя). Иные условия могут быть существенными, если они признаются таковыми в соответствии с требованиями законодательства.
В содержание ГПД с иностранным гражданином о выполнении работ / оказании услуг рекомендуем включать:
• наименование и реквизиты сторон договора - заказчика и исполнителя (подрядчика);
• предмет договора: область выполнения работ или предоставления услуг, срок и условия осуществления работ и т.д.;
• размер вознаграждения или порядок его расчета;
• права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя (подрядчика);
• регламент разрешения споров;
• основания для прекращения договора и т.д.

Документы для заключения ГПД
Для заключения договора ГПД с иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, потребуются следующие документы:
• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• разрешение на работу или патент;
• документ об образовании, подтверждающая квалификацию или наличие специальных знаний документация (если работа по договору предполагает соответствующий уровень квалификации и подготовки);
• миграционная карта (абз. 6 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ) или виза (если иностранец прибывает в порядке, требующем получения визы).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) продолжается приостановление срока действия виз и миграционных карт с проставленными в них отметками. Приостановление действует до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством (пп. "г" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274, п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 N 791, пп. "а" п. 1, п. 6 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364, Информация МВД России).

Для заключения договора ГПД с иностранным гражданином, временно или постоянно проживающим на территории РФ, потребуются следующие документы:
• паспорт или другой документ для удостоверения личности;
• разрешение на временное проживание / вид на жительство (абз. 7 и 8 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ);
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.
При этом страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ);
• документ об образовании, квалификации или обладании специальными знаниями.

Уведомление о заключении ГПД
Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Форма и Порядок подачи указанного уведомления утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (далее - Порядок N 536). Сведения представляются по каждому иностранному работнику (п. 7 Порядка N 536).
В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля (п. 4 Порядка N 536).
Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган на региональном уровне, направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал госуслуг. При направлении уведомлений в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись (п. 8 Порядка N 536).

Обратите внимание! За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления уполномоченного органа о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!