Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли удержание из заработной платы работников расходов на парковку их личных автомобилей на основании заявлений работников?

style="max-height: 50vh;">
Возможно ли удержание из заработной платы работников расходов на парковку их личных автомобилей на основании заявлений работников?


Работодатель по собственной инициативе не имеет права производить удержание из заработной платы работника денег в счет оплаты расходов на парковку личного автомобиля, однако это можно сделать по заявлению работника.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем могут производиться (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):
• для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
• для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
• для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Минтруд России разъяснил, что данный перечень носит исчерпывающий характер (Письмо от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448), следовательно, удержание из заработной платы допускается строго в предусмотренных ст. 137 ТК РФ случаях, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из зарплаты работников.
Так, в ряде случаев работодатель обязан произвести удержания из заработной платы работника в силу требований федерального законодательства, в частности удержать:
НДФЛ в качестве налогового агента (п. 4 ст. 226 НК РФ);
алименты (ст. 109 СК РФ);
членские профсоюзные взносы с заработной платы членов профсоюза (ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности");
суммы на основании исполнительных документов (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
При этом законодательством не предусмотрена возможность работодателя удерживать из заработной платы работника денежные средства, израсходованные организацией на определенные цели работника (например, оплата парковки).
В то же время работник вправе возместить работодателю стоимость расходов на парковку по собственной инициативе в любой сумме из начисленной зарплаты. В таком случае речь идет не об удержании, а о добровольном волеизъявлении работника распорядиться начисленной зарплатой.
Роструд в своих письмах разъясняет, что работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя, в таком случае установленные ст. 138 ТК РФ ограничения по размеру удержаний не применяются (Письма от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1, от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации порядок возмещения работодателю затрат на парковку из заработной платы работников на основании их письменных заявлений необходимо предусмотреть в дополнительном соглашении к трудовому договору с работником.
Образец заявления о добровольном возмещении работодателю стоимости парковки из заработной платы целесообразно утвердить в локальном нормативном акте (например, приказ о предоставлении работникам парковочного места). Формулировка заявления, например, может быть такой:
"В соответствии с приказом о предоставлении работникам парковочного места прошу ежемесячно, начиная с ___ (месяц) 201_ года, удерживать из моей заработной платы стоимость аренды парковочного места в счет возмещения работодателю расходов, понесенных им по договору аренды парковочных мест.
Конкретную сумму возмещения стоимости, подлежащую удержанию, прошу рассчитывать ежемесячно по факту использования парковки, из расчета количества рабочих дней в каждом календарном месяце соответствующего года (без учета дней нахождения в ежегодном основном и дополнительном оплачиваемых отпусках, в учебном отпуске, в отпуске по беременности и родам, в служебной командировке, на больничном вследствие временной нетрудоспособности или по уходу за ребенком, а также дней отсутствия работника на работе по иным обстоятельствам)".
За нарушение работодателем трудового законодательства предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако наступление указанной ответственности возможно в случае наличия жалобы со стороны работников на неправомерные удержания из заработной платы.

Подготовлено на основе материала
А.В. Корнилова
АО "Руна"





!См. также:
• Можно ли удерживать из заработной платы работников расходы на питание, которое работодатель напрямую оплачивает исполнителю услуг? Как оформить заявление работников об удержании из заработной платы?
• Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору об удержаниях из заработной платы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!