Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Считается ли несчастный случай, произошедший в обеденный перерыв, связанным с производством?

style="max-height: 50vh;">
Считается ли несчастный случай, произошедший в обеденный перерыв, связанным с производством?


Несчастный случай, произошедший в обеденный перерыв на территории работодателя, может быть признан связанным с производством. Вопрос признания несчастного случая, произошедшего в обед не на территории работодателя, является спорным.
Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Несчастный случай квалифицируется как несчастный случай на производстве по результатам его расследования (ст. 230 ТК РФ).
Основанием для признания происшествия несчастным случаем на производстве является установление факта повреждения здоровья работника, в частности, в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов (ст. 227 ТК РФ).
Работнику в течение рабочего дня (смены) предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Перерывы в течение рабочего дня (смены) относятся ко времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Нормы трудового законодательства не содержат ограничений по использованию перерыва для отдыха или питания непосредственно на рабочем месте или на территории работодателя и допускают возможность работника покинуть территорию работодателя в данных целях, за исключением случаев, связанных с особенностями производства.
Исходя из буквального прочтения нормы ст. 227 ТК РФ получение травмы может быть квалифицировано как несчастный случай, связанный с производством, во время установленных перерывов для отдыха и питания, только если оно произошло на территории предприятия или ином месте выполнения работ. Данный вывод также подтверждает судебная практика (Апелляционные определения Верховного суда Республики Башкортостан от 30.06.2015 по делу N 33-10826/2015, Нижегородского областного суда от 04.04.2017 по делу N 33-3820/2017).
Однако по вопросу признания несчастного случая, связанного с производством, в случае если он произошел в обеденное время не на территории работодателя, существует иная позиция. Так, перерыв для приема пищи не является рабочим временем, однако в силу своего функционального назначения приравнивается к нему, о чем прямо указано в ст. 108 ТК РФ, разрешающей считать прием пищи на рабочем месте рабочим временем. Положения ч. 3 ст. 227 ТК РФ прямо указывают на производственный характер события, если оно произошло во время перерыва, в том числе перерыва на обед. В связи с чем травма, полученная во время обеденного перерыва не на территории работодателя, правомерно может быть признана несчастным случаем на производстве (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2014 N 33-8328/2014).

П.С. Сергеев
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!