Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить период командировки работника-совместителя, если он направлен в командировку только по основной должности?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить период командировки работника-совместителя, если он направлен в командировку только по основной должности?


В случае если совместительство внешнее, то работодатель, у которого работник занят по совместительству, по предварительной договоренности с работником предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на время командировки по основному месту работы.
Если совместительство внутреннее, то работодатель направляет работника в командировку по основному месту работы с сохранением средней заработной платы по обеим занимаемым им должностям.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы на командировку распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).
С учетом данной нормы полагаем, что необходимо сохранить среднюю заработную плату работнику при внутреннем совместительстве по обеим занимаемым им должностям. Данный довод также подтверждается судебной практикой (Решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.06.2015 по делу N 2-2773/2015~М-2427/2015).
При этом существует противоположная судебная практика, согласно которой за работником средний заработок сохраняется по той работе (основной или по совместительству), по которой работник направлен в командировку, то есть средний заработок сохраняется сразу по обеим работам только в том случае, если внутренний совместитель направлен в командировку и по основной работе, и по работе по совместительству (Кассационное определение Вологодского областного суда от 23.03.2011 N 33-1246).
При заключении трудового договора о работе на условиях внешнего совместительства, в случае если основная работа предполагает командировки, стороны должны урегулировать вопросы, которые могут возникнуть при направлении работника в командировку по основному месту работы (Письмо Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149). Если работника направляют в командировку по основному месту работы, на работе по совместительству работник может написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Работодателем по совместительству время командировки не оплачивается (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37451-6-1).

Подготовлено на основе материала
М.А. Блюма
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как оформить командировку внутреннего совместителя?
• Как вести учет рабочего времени совместителя (внутреннего или внешнего) в период нахождения его в командировке?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!