Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в учете расходы, связанные с участием работников в мастер-классах?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в учете расходы, связанные с участием работников в мастер-классах?


Расходы, связанные с участием работников в мастер-классах, учитываются в налоговом учете как расходы, связанные с обучением, либо как прочие расходы.
Мастер-класс - это метод обучения или конкретное занятие по совершенствованию практического мастерства, проводимое специалистом в определенной области деятельности для лиц, достигших достаточного уровня профессионализма в этой сфере деятельности.
Мастер-класс предполагает вовлечение ученика в активную деятельность по освоению мастерства под контролем специалиста.

Налоговый учет
Направление работников на мастер-класс может повлечь у организации следующие расходы:
• оплату взноса за участие в мастер-классе;
• расходы на проезд и проживание в месте проведения мастер-класса, если таковое проходит удаленно;
• расходы на материалы к мастер-классу и т.д.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обучение работников (пп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ).
Чтобы мастер-класс как метод обучения соответствовал именно образовательной деятельности, необходимо соблюсти ряд требований (п. п. 18 - 20 ст. 2, ч. 13 ст. 76, ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ, п. п. 12, 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499):
• организация, осуществляющая обучение, имеет соответствующую лицензию, что подтверждается записью в реестре лицензий;
• наличие образовательной программы и договора об образовании;
• минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов;
• по результатам выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.
Таким образом, при соблюдении предусмотренных выше условий расходы на участие в мастер-классе в виде стоимости его проведения включаются в затраты для целей налогообложения прибыли по п. 3 ст. 264 НК РФ, а стоимость проезда к месту проведения мастер-класса и обратно, стоимость проживания в период его проведения, а также суточные, выплачиваемые работникам на время их обучения, включаются в затраты как расходы на командировки согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Это подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 28.02.2007 N 03-03-06/1/137.
Причем следует помнить, что общим условием для признания всех без исключения расходов в затратах для налога на прибыль являются их экономическая обоснованность и документальная подтвержденность (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таковыми документами могут являться договор, приказ руководителя об участии работника в мастер-классе, учебная программа с указанием часов мастер-класса, документ, выдаваемый по результатам участия в мастер-классе, копия выписки из реестра лицензий организации, проводящей обучение, а также акт об оказании услуг.
Кроме этого, расходы, связанные с участием работников в мастер-классах, можно отнести к другим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Относительно признания расходов на обучение, не требующее от исполнителя наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности, существует положительная судебная практика (Постановление ФАС Московского округа от 12.11.2009 N КА-А40/12032-09).
Таким образом, затраты на участие в мастер-классе могут быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, если организация способна подтвердить их производственную необходимость и обосновать факт их осуществления документально.

Бухгалтерский учет
Для учета расходов, связанных с участием работников в мастер-классах, организации следует определить, какие именно результаты и в какой области хозяйственной деятельности организации были достигнуты участием в мастер-классе.
Так, если в мастер-классе принимал участие управляющий персонал организации, то расходы следует отнести на счет 26 "Общехозяйственные расходы"; если мастер-класс был связан с маркетингом, продвижением продукции на рынке или рекламой, то для учета расходов на участие в нем работников следует использовать счет 44 "Расходы на продажу".
Впоследствии при закрытии периода вышеуказанные расходы списываются на счет 90 "Продажи", в субсчет соответствующих расходов - себестоимости, административных или коммерческих расходов.
В случае если мастер-класс проводился по тематике, не связанной с основной деятельностью организации, то расходы, связанные с участием работников в его проведении, можно отнести на счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".
В бухгалтерском учете следует сформировать следующие проводки:


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Произведена оплата услуг по обучению персонала6051Договор с образовательным учреждением,
Счет на оплату обучения,
Выписка банка по расчетному счету

Списаны расходы на обучение20
26
4460Акт выполненных работ (об оказанных услугах) образовательного учреждения,
Документы об образовании на имя работника

Выданы денежные средства работнику на командировочные расходы7150
51Расходный кассовый ордер,
Приказ о направлении работника в командировку

Списаны командировочные расходы на основании авансового отчета20
26
4471Авансовый отчет, утвержденный руководителем, с приложением к нему различных первичных документов,
Отчет о командировке и о выполнении задания (с приложением копии документов на имя работника о полученном образовании)

Списаны расходы, связанные с обучением работников90
9120
26
44Бухгалтерская справка

Подготовлено на основе материала
И.В. Брагиной
ООО "Эч А Эс"



!См. также: Как отражаются в учете расходы, связанные с участием работников в круглом столе?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!