Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы при выплате аванса физическому лицу по гражданско-правовому договору?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы при выплате аванса физическому лицу по гражданско-правовому договору?


Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовому договору начисляются на дату подписания с физическим лицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг): это может быть как после сдачи результатов работы и окончательных расчетов, так и после сдачи отдельных этапов.
Объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ).
Вместе с тем в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат в пользу работника - физического лица (ст. 424 НК РФ).
Суммы вознаграждений в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, включаются у плательщика страховых взносов - организации в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в месяце, в котором данные суммы были начислены в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу на основании акта приемки выполненных работ, оказанных услуг после окончательной сдачи результатов работы или оказанных услуг или сдачи отдельных этапов, независимо от даты фактической выплаты указанных сумм (п. 1 Письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027).
К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Цена договора подряда включает в себя причитающееся вознаграждение и компенсацию издержек (ст. 709 ГК РФ).
С учетом положений ст. 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов.
По общему правилу сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).
Учитывая совокупность указанных положений НК РФ и ГК РФ, объект обложения страховыми взносами в части выплат по гражданско-правовому договору возникает в момент начисления вознаграждения в пользу физического лица после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Подготовлено на основе материала
А.С. Островской,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также:
• Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом?
• Как в расчете по страховым взносам отразить выплаты по ГПД?
• Как отражаются в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ физические лица, нанятые по договорам ГПХ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!