Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить проведение психофизиологического обследования работников, в том числе в выходной день, если для них оно необязательно по законодательству?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить проведение психофизиологического обследования работников, в том числе в выходной день, если для них оно необязательно по законодательству?


Работодатель вправе предложить работнику пройти психофизиологическое обследование (в том числе в выходной день) в добровольном порядке, если такое обследование не является обязательным. О проведении обследования необходимо издать локальный нормативный акт, ознакомить с ним работников под подпись, получить письменное согласие каждого работника и выдать им соответствующее направление.
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников, внеочередные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
При этом работники обязаны проходить вышеуказанные медицинские осмотры и освидетельствования в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (абз. 6 ст. 214 ТК РФ).
Обязательное проведение психофизиологического обследования действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено для отдельных категорий работников, например работников объектов использования атомной энергии (ст. 27 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", п. 8 Требований, утв. Приказом Минздрава России от 28.07.2020 N 749н).
Если требование об обязательном прохождении работниками психофизиологического обследования федеральными законами не установлено, работодатель может предложить работникам пройти такое обследование добровольно.
Отметим, что психофизиологическое обследование может проводиться с использованием полиграфа.
При этом в общем случае применение полиграфа в деятельности работодателей законодательно не регламентировано. Законодательство РФ не запрещает работодателю использовать полиграф для проверки кандидатов и действующих работников с целью получения в ходе такой проверки ответов на вопросы, касающиеся лояльности работника к работодателю, а также деловых и профессиональных качеств работника.
Работодатель может проверить работника на полиграфе при наличии согласия гражданина на проведение такой проверки (п. 4 ст. 86 ТК РФ, п. 1 ст. 3, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 N 88-22308/2020).
В связи с этим работодателю необходимо издать локальный нормативный акт о проведении психофизиологического обследования, ознакомить с ним под подпись работников, получить письменное согласие каждого работника и выдать им соответствующее направление.
Следует учитывать, что отказ работника от прохождения психофизиологического обследования, когда такое обследование является необязательным, не влечет за собой наступление в отношении него правовых последствий.
Выходные дни являются видом времени отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Следовательно, направление работника для прохождения соответствующего осмотра и освидетельствования, в том числе в выходной день, возможно только при наличии его письменного согласия.

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Страховой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!